В мире наблюдается беспрецедентная потеря доверия к Facebook

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

В мире наблюдается беспрецедентная потеря доверия к Facebook

Сообщение Lightseeker » 20 окт 2019, 15:04

Изображение
Вчера был опубликован рейтинг Interbrand, 14 место в списке которого заняла хорошо всем известная социальная сеть Facebook. Для последней это настоящий провал. Ещё пару лет назад Facebook занимал восьмую строчку рейтинга, и бренду пророчили ещё большие узнаваемость и распространение. Но нет – получилось с точностью до наоборот. Facebook больше не входит в ТОП-10.

По словам эксперта, социальная сеть понесла тяжелейший репутационный урон после череды громких скандалов вокруг утечек личных данных пользователей. На сегодняшний день доподлинно известно, что в общей сложности за минувшие пару лет были похищены личные данные по меньшей мере 86 млн пользователей по всему миру. В связи с этим Facebook уже не раз выступал ответчиком в суде.

Отдельного внимания заслуживают более чем «теплые» отношения руководства Facebook с сотрудниками Госдепа США и в целом с силовыми ведомствами страны. Доподлинно известно, что социальная сеть изначально создавалась как проект специальных служб. И в этой связи нет ничего удивительного в том, что ни о какой тайне частной переписки и речи не идет – американские «чекисты», условно назовем их так, по первому же запросу получают всю информацию о любом интересующем их пользователе.

Также Facebook активно оказывает влияние на электоральные процессы в разных странах мира. Фактически социальная сеть стала удобным внешнеполитическим инструментом в руках американского правительства.

С учетом вышеизложенного становится совершенно понятно, почему рейтинг Facebook так катастрофически обвалился за минувшие пару лет. Данная тенденция будет лишь крепнуть, а в обозримом будущем, весьма вероятно, социальная сеть потеряет подавляющую часть пользователей.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]