Facebook вне закона: соцсеть может потерять российский рынок

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Facebook вне закона: соцсеть может потерять российский рынок

Сообщение Lightseeker » 09 ноя 2018, 11:15

Мы живем в эпоху информационных войн. Сегодня информация при правильном ее использовании может наносить ущерб намного больший, чем огнестрельное оружие. Многие страны закономерно начинают выстраивать оборону против информационных атак. Самая популярная мера – это регулирование законодательства, которое позволит запретить третьим странам и корпорациям использовать свои ресурсы для добычи данных и передачи их кому бы то ни было.

В России тоже появился законопроект, который запрещает компаниям хранить персональные данные россиян за рубежом. Такие корпорации, как Facebook должны построить в России серверные центры и хранить данные там, а не отправлять их на сервера в других странах.

Изображение

К сожалению, Facebook не понимает, что законодательство необходимо строго соблюдать. В противном случае компания вполне может лишиться российского рынка.
Отечественные ведомства обещают до конца года сделать выводы о переговорах с американской IT-компанией, касательно локализации данных пользователей на территории Российской Федерации.

Вообще пользователи не очень доверяют Фейсбуку, не только в России, но и в мире. Компания постоянно оказывается замешанной в скандалах с утечками данных, которые попадают в руки мошенников. Сам ФБ не делает ничего, чтобы хоть как-то предотвратить эти утечки. Такое чувство, что компании самой это выгодно, тем более она уже неоднократно была замечена в связях с американскими спецслужбами. Даже официальные представители ЦРУ заявляли, что Facebook передает им данные по первому требованию. Также компания ведет слежку за пользователями, в буквальном смысле шпионит, и все данные отправляются на сервера компании в Кремниевой долине, откуда они с легкость могут быть переданы спецслужбам.

Чтобы такого не происходило, государства обязывают компании хранить личные данные пользователей на территории их стран. Так уже поступил Евросоюз, выпустив новую конвенцию о защите персональных данных. Теперь компания не имеет права хранить информацию о юзерах в других странах. Тем не менее, Facebook все равно продолжает терять доверие, и многие начинают удалять свои аккаунты. Во многом это связано с возросшим уровнем политической цензуры в социальной сети, которая буквально не дает пользователям выразить свое мнение.

В России Facebook пока не поставил сервера для хранения данных. Если это не будет сделано в ближайшее время, то вполне возможно, что компанию выгонят из российского сегмента интернета. Если корпорация хочет продолжать работать в России, то ей нужно строго выполнять российское законодательство.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]