Турция меняет американское вооружение на российские СУ-57

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Турция меняет американское вооружение на российские СУ-57

Сообщение Diesel » 27 май 2018, 17:46

Сложно не заметить, что в последнее время все больше и больше стран начинают выходить из-под давления американских властей. Еще бы, политическая элита понимает, что гораздо приятнее сотрудничать с Россией, нежели с русофобски настроенным государством.

Так, стало известно, что в скором времени вооружение Турции, возможно, оснастят новенькими российскими истребителями Су-57 вместо американских F-35. Такая необходимость может появиться в связи с тем, что Штаты пригрозили блокировкой поставок своих самолетов из-за покупки страной российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

"Анкара не намерена отказываться от своего права на самолеты, которые она должна получить в июне", - отмечается в статье Yeni Safak.

Напомним, в конце прошлого года Анкара и Москва заключили кредитный договор о поставках в Турцию российского авиа-вооружения. В частности, Анкара приобретет две батареи ЗРК, которые будет обслуживать турецкий персонал. Также обсуждалась возможность производства С-400 на территории Турции.

Что касается позиции Запада, то США и НАТО неоднократно критиковали Анкару за эту сделку. Так, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл предупреждал о негативных последствиях подписания соглашения, а именно в таком случае будут прекращены поставки американских истребителей в страну.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что при угрозах Вашингтона Анкара, не задумываясь, начнет сотрудничать с Россией.

«Ограничение продажи истребителей F-35 неприемлемо. США получат ответ, если пойдут на такой шаг», - сказал турецкий представитель.

Изображение

Одним словом, таким образом США пытаются шантажировать Турцию с целью обеспечения недобросовестной конкуренции для американских компаний. Однако Анкара, несмотря на угрозы, не намерена идти на поводу у Белого дома. Впрочем, в любом случае страна ничего не потеряет, когда в России ей готовы пойти навстречу и предоставить качественное и высокотехнологичное оружие.

Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]