Организаторы «химатаки» в Сирии побоялись брифинга ОЗХО

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Организаторы «химатаки» в Сирии побоялись брифинга ОЗХО

Сообщение ArseniyOstrov » 26 апр 2018, 23:28

26 апреля в Гааге состоялась пресс-конференция с участием 17 сирийцев. Жители Думы стали непосредственными героями видеоролика, который засняли «Белые каски» и затем распространили в сети под видом доказательства химической атаки.

Изображение

Двумя неделями ранее США совместно с Францией и Великобританией нанесли ракетный удар по сирийской территории из-за лжесообщений о применении химического оружия в городе Дума. Коалиция атаковала три объекта, где, по их мнению, производили бомбы с хлором. Однако никаких доказательств представлено не было.

В Нидерланды рассказать о произошедшем прибыл один из сотрудников неотложной скрой помощи в Думе Ахмад Хашуа. По его словам, сирийцы приехали по зову сердца, чтобы рассказать всем правду.

В частности, в брифинге принял участие врач-реаниматолог Халил аль-Джейш, который дежурил в день инсценировки химатаки. Медик заявил, что к ним поступили 15 человек с признаками удушья. Как оказалось, пациенты надышались дымом и пылью в результате бомбардировки соседних зданий. Никаких других симптомов у людей не было.

Вскоре в больницу пришел человек из «Белых касок», который стал кричать о применении в городе химического оружия. Вслед за ним стали появляться люди, которые создавали видимость паники и хаоса, беспорядочно обливая людей водой. Но на провокации не повелись только врачи, которые не выявили у пациентов следов от воздействия химоружия.

Среди «героев» вброса был 11-летний мальчик Хасан Диаб, его семья также участвовала в пресс-конференции. Юный сириец постановочного видео о химатаке признался, что он вместе с матерью находился в бомбоубежище. К ним в подвал спустились неизвестные люди и велели всем местным жителям переместиться в больницу, где их стали обливать холодной водой.

В провокации химатаки есть много несостыковок. Например, на кадрах фейковго видео можно разглядеть, что люди, которые якобы пытаются обеззаразить «жертв» и которые передвигались по месту, где якобы было применена бомба с хлором, ничем не защищены.

Все показания участников «спектакля» «Белых касок» сходятся в одном – США совместно с Францией и Великобританией инсценировали химатаку для того, чтобы нанести ракетный удар по мирным жителям Сирии. Вероятно, именно по этому американцы и их коалиция отказались от участия в брифинге, где разоблачили их ложь и безосновательную агрессию.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]