Проамериканское радио, мутировавшее в интернет-издание

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Проамериканское радио, мутировавшее в интернет-издание

Сообщение ArseniyOstrov » 21 мар 2018, 17:12

Сколько вы знаете радиостанций или сайтов, которые бы упорно вели антироссийскую деятельность? Давайте подумаем. Эхо Москвы, Slon, ТВ Дождь и, конечно же, Радио Свобода.
Вот о последней сегодня и пойдет речь, ведь история её создания тянется из середины прошлого столетия, корнями уходит в противостояние США и СССР.
Но для начала следует разобрать одну занятную историю, связанную с журналистами «Радио Свобода» и экс-кандидатом в президенты Ксенией Собчак, которая, как известно, разделяет либеральные взгляды данной радиостанции. Двое журналистов попросили у её штаба быть доверенными лицами, наблюдателями, но на деле они хотели снять документальный фильм про выборы. Ведь без подобного статуса они ничего бы не смогли.
Все бы ничего, но почему-то в Кемеровской области было 200 наблюдателей, которым выдали направления те самые два журналиста со «Свободы». Штаб Собчак был в шоке, отозвал у них полномочия, ну а в самой редакции просто уволили этих журналистов, т.к. они нарушили правило о неучастии издания в политической деятельности.
Получилась немного странная ситуация: ведь в статьях «Радио Свобода» во всю поддерживало незаконную забастовку блогера Навального, но когда дело зашло о реальном нарушении закона, они заняли позицию «умывания рук».
Что же представляет собой эта радиостанция, которая трансформировалась в интернет-издание? Уже 71 год прошел с того момента, как официально началось пропагандистское радиовещание США на СССР, а в больших масштабах оно началось 1 марта 1953 года.
Было все: и привлечение русских коллаборационистов, которые сотрудничали с тогдашней нацистской Германией, и акция «Поезд свободы», чтобы прикрыть финансирование со стороны ЦРУ, и план мероприятия по рассказу об «ужасах коммунизма». Эту эпоху спокойно можно назвать шпионской.
Далее в мае 1959 года радиостанция, вещающая для СССР, отделилась от «Радио Свободная Европа», стала «Радио Свобода» и начала свою пропаганду на всех языках республик СССР. Их идеей по-прежнему было освободить мир от коммунизма или же антикоммунистическое движение.
Несмотря на крах Советского Союза и лояльную, даже либеральную ельцинскую политику, «Радио свобода» решило начать вещание теперь и в Москве, им даже удалось зарегистрироваться, как официальное СМИ. Но оно по-прежнему оставалось проамериканским, как и его пропагандистский курс. Теперь требовалось ослабить Россию.
Более того, «Радио свобода» вмешивалось в военные конфликты: в Югославии, естественно, на местных языках, в чеченские кампании, в Ирак, Иран и Афганистан.
Можно сказать, что «Радио свобода» было нахальным агентом по сбыту товаров, стремящимся просунуть ногу в дверь, чтобы ее не захлопнули. Такая вот интересная метафора, соответствующая действительности.
Но из России радиостанция все-таки ушла из-за закона об иностранном уставном капитале, правда вернулась, мутировав в интернет-издание, которое таки продолжает свою активную антироссийскую пропаганду, что мы и наблюдаем в их статьях.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]