В Латвии делать нечего, уезжай, доченька!

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

В Латвии делать нечего, уезжай, доченька!

Сообщение ArseniyOstrov » 27 дек 2017, 17:42

Почему нам так интересно читать про страны Прибалтики и её жителей? Может быть, все дело в том, что раньше мы все были одним государством, Союзом, но после его развала латыши, как и литовцы с эстонцами, забыли все хорошее, что подарил им СССР, и начали поливать его грязью, попутно возводя музеи, посвященные оккупации.

Но сегодня речь не об этом. Сегодня мы поговорим о чудесной девушке Ксении, которая живет в Ирландии и, имея высшее образование, работала сначала собирателем шампиньонов, а теперь делает фарш для бургеров.

После ленивой и сонной Латвии Ксении было очень сложно войти в ирландский ритм работы и жизни. Перерывы во время рабочего дня подсчитаны по минутам, они не оплачиваются, это не постоянные перекуры в родной стране.

Общения Ксении хватает, очень много латышей уехало на такую черную работу, лишь бы подзаработать денег. Причем, родители ей прямо сказали: Уезжай, доченька, в Латвии нечего делать.

И вот на этой фразе родителей хотелось бы остановиться подробнее. Судя по всему, родители Ксении – люди, родившиеся в Советском Союзе, пережившие перестройку и познавшие разницу жизни до и после. В интонации мамы читалось все сожаление, мол «Мы все профукали, доча, у нас был шанс, но мы не успели, пусть все получится у тебя».

Ксения живет одна, ей не очень нравится её нынешняя жизнь, хотя это лучше, чем жить в Латвии, считая центы. Ведь жизнь в Ирландии для мигранта полна непредсказуемых трудностей: к примеру, социальная защита будет только в случае двухлетнего рабочего стажа, а до этого срока тебя даже не будут лечить по страховке.

В общем, на Родине плохо, но и за границей тоже. Кого тут можно винить? Отчасти, прибалтийские власти, которые показали себя, как очень неэффективные руководители, не умеющие управлять страной, у которой был неплохой потенциал в СССР. Взять тот же «Лиепайский металларуг», а также чудесный туризм в Юрмале. Но они все профукали, доча…

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]