Вашингтон доигрался с плутонием

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:30

Вашингтон доигрался с плутонием

Сообщение Николай789 » 12 окт 2016, 09:18

Президент России Владимир Путин издал указ о приостановке действия межгосударственного соглашения об утилизации оружейного плутония. В отличие от российской стороны, Вашингтон не выполнил свои обязательства, предусмотренные взаимным договором – и в Москве больше не захотели закрывать на это глаза. Теперь «плутониевое» соглашение начнет действовать только после отмены антироссийских санкций и еще целого набора мер, навязанных Соединенными Штатами. Внезапный и решительный ход Москвы «огорчил» и «разочаровал» обитателей Капитолийского холма. Однако есть мнение, что после этого янки захотят поставить Россию на место и развяжут еще более агрессивную стадию конфликта.

Американский истеблишмент в шоке: Кремль требует невыполнимого! Речь идет не только о соблюдении условий договора по утилизации плутония: Вашингтону придется сократить контингент NATO в Восточной Европе (и, разумеется, в Прибалтике тоже), отменить «закон Магнитского» и все антироссийские санкции, а еще – компенсировать весь ущерб, нанесенный России последствиями санкционной политики.

С таким весомым пакетом требований англосаксам еще не приходилось сталкиваться. Глава МИД России Сергей Лавров позицию своего государства сформулировал четко (цитата): «…пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится». При этом руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул: РФ действует в полном соответствии с нормами международного права и не отказывается от обязательств в сфере ядерного разоружения.

В Указе Президента России черным по белому говорится: 34 тонны плутония, которые согласно российско-американскому договору должны быть переработаны в материал, не пригодный к изготовлению ядерных боезарядов, выведены из эксплуатации в ходе сокращения ядерных арсеналов. Таким образом, применение плутония в военных целях исключено.

А что же сделано для разоружения в США? Да ничего. В России построен и работает завод по переработке плутония – его смешивают с другими элементами и превращают в топливо для атомных станций (МОХ). Американцы, не имея подобной технологии, тупо сгружают оружейный плутоний в емкости с ингибитором и прячут на складах. Само собой, от таких манипуляций плутоний не теряет способности к ядерному делению, а значит – остается материалом, пригодным к использованию в военных целях. История с заводом по переработке, который так и не был достроен в местечке Саванна-Ривер, что в штате Южная Каролина, до сих пор икается местным властям: сначала решили, что МОХ-топливо делать слишком дорого, а затем Обама и вовсе запретил финансировать завершение объекта, пригрозив наложить вето на любое решение Конгресса. А не далее как в нынешнем сентябре министерство энергетики США анонсировало закрытие программы MOX.

Таким образом, де-факто свои 34 тонны плутония жулики с Капитолийского холма оставили нетронутыми. И что же услышала Москва в ответ на приостановку Соглашения? Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест на голубом глазу молвил с пюпитра: «Решение России в одностороннем порядке выйти из соглашения разочаровало нас… соглашение позволяло утилизировать плутоний, из которого можно было изготовить тысячи ядерных боеголовок...».

Простите – но кто ж вам, господа американцы, мешал соблюсти договор и таки «утилизировать»?

Если нет денег на переработку плутония – то откуда тогда миллиарды долларов на финансирование террористов и подготовку «цветных революций»? И как быть с обещаниями лауреата Нобелевской премии мира господина Обамы, который в числе прочего клялся, что будет плотно и активно заниматься вопросами ядерного разоружения?

Вместо того, чтобы согласиться с позицией России и провести работу над ошибками, Вашингтон ухватился за решительную ноту Москвы и утилизировал… совместное соглашение по урегулированию конфликта в Сирии. Теперь у обеих сторон развязаны руки – но махина глобальной провашингтонской пропаганды уже запущена, и в адрес России уже посыпались новые обвинения в агрессии. Остается дождаться афтер-шоков в виде выступлений украинских, прибалтийских и польских сателлитов США, которые с удвоенной пеной у рта начнут выискивать новые доказательства «русской угрозы».

Не обойдется и без новых санкций – в Вашингтоне еще не выветрился фимиам гегемона, поэтому Москву за ее дерзость захотят наказать по полной программе. Только вот что бы ни предпринимали господа англосаксы, последствия придется расхлебывать непосредственно тому, кто вместо стремления к миру старательно готовил и разжигал новую войну. К чудовищной лжи западной пропаганды в России, разумеется, давно привыкли. Как и к постоянному обману со стороны американских «партнеров» и их союзников. Видимо, кто-то в Белом доме хочет проверить на прочность не столько американо-российские отношения, сколько весь глобальный баланс сил.

Судя по последним выставленным условиям, Москва к таким проверкам готова. Судя по истерикам на Капитолийском холме – там нет никого, кто по-настоящему рискнул бы взять на себя ответственность за действия, способные разбудить Армагеддон.

И что бы там ни гремело в барабанах пропаганды, свою «плутониевую» партию – как и сирийскую кампанию, и иракскую, и ливийскую, и афганскую – Вашингтон проиграл. Показав свой истинный статус: «Failed state»…

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Вашингтон доигрался с плутонием

Сообщение Кошатник2 » 24 окт 2016, 12:45

Извиняюсь,если тему поддержу только косвенно.Из-за неурядиц на др.форуме должен срочно копировать материалы постов.
Текст ниже.
Что есть экономика?В понятии современных правителей или их советников-способ получения денег.Деньги,а тем более финансы,заменяют хозяйство("всё куплю,сказало злато").Глобализация,да,мировая перераспределительная система.В этой системе России отведена роль территориально-сырьевой базы.Управляющие из местных находятся на кормлении(местный рубль),должны обеспечивать исполнение роли,(взамен получая денежки(ВАЛЮТУ!) и средства личной заинтересованности),а так же поддержания инфраструктуры для прожиточного минимума народонаселения.Собственно,неважно,пусть это будут гастарбайтеры за рубли.Но кто-то должен работать на поставках сырья и утилизации отходов  относительно глобальной системы..Для поддержания внутренней жизни поставщика хозяйство предполагается в идеале-натуральное.Ну,пусть это будет С/Х с финансовым оборотом через глобальную систему.Собственно,всё просто,если бы не информационное влияние со стороны живучей России.Запад стал её придавливать по границам развала СССР и исламистско-террористическим линиям соприкосновения.

Россией подписан ряд международных обязательств.Вхождение в МВФ,ВТО,фактически иностранный резидент-ЦБ.Я всего не знаю.Но простая логика убеждает,что страна подсажена не только на сырьевую иглу.Демарш Пу не пустые угрозы.Выход из соглашения по плутонию с США по факту ничего не значит,но как предупреждение о возможном выходе из др.подобн.соглашений,значит очень много.Россия в состоянии (если не противостоять мировому порядку,то) заниматься его подрывной деятельностью.Это вынужденный ответ Пу.Россию сначала подсадили на сырьевую иглу,искусственно завышая мировые цены,потом так же искусственно снизив цены,ставят перед фактом отсутствия собственного хозяйства и валютного голода.Внутри ,в пределах сохранения своей власти и относительной стабильности общества, управляющие сделать ничего не могут.Отсюда вытекают только их внешние действия.

Экономика...
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей