Каримов: Цель ИГИЛ — опорочить ислам, навесить на него ярлык

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 14:52

Каримов: Цель ИГИЛ — опорочить ислам, навесить на него ярлык

Сообщение petrvetrov » 13 сен 2015, 14:55

Изображение

Террористическая организация «Исламское государство» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS (англ.), Daesh (араб.)) не имеет отношения к исламу, является проектом, который использует религиозную догматику для внесения раскола в исламский мир и дискредитации мусульманства, — следует из смысла последних заявлений президента Узбекистана Ислама Каримова.

На прошлой неделе Соединенные Штаты предложили Узбекистану присоединиться к международной коалиции по борьбе с так называемым «Исламским государством». Официальных комментариев Ташкента пока не последовало. Однако, на торжествах, посвященных государственной независимости, Ислам Каримов вновь заявил о твердой приверженности Узбекистана к внеблоковому статусу, что многие эксперты расценили как отказ от участия республики в анти-ИГИЛовской коалиции.

Президент Каримов неоднократно высказывал свою позицию относительно ИГ, в целом по проблеме международного терроризма и обеспечения международной безопасности.

31 августа в дневном эфире центрального канала Национальной телерадиокомпании Узбекистана прошел специальный репортаж об участии главы государства в мероприятии у мемориального комплекса «Шахидлар хотираси». После вознесения молитвы в память соотечественников, в разное время павших за свободу и независимость Узбекистана, и традиционной раздачи плова Ислам Каримов пообщался с руководством Духовного управления мусульман (ДУМ).

Обсуждая процессы, происходящие в мусульманском мире, президент заострил внимание на группировке «Исламское государство», о которой, по его словам, сегодня говорит весь мир, и оно не сходит с передовиц мировых СМИ.

«Возникают вопросы: кто стоит за этим, кто обеспечивает, откуда берутся такие средства, кто пропагандирует это на весь мир. При этом эти силы не задумываются о том, к каким последствиям оно может привести, их это не волнует.

20 человек выстраивают в ряд и обезглавливают под камеру. Что это какая-то игра или кино?! С какой целью это совершается, а потом распространяется на весь мир?

Ответ один: цель — запугать весь мир исламом, дискредитировать его, навесить на него ярлык «кровопролитной» религии. С другой стороны, для того, чтобы разжечь противоречия среди мусульман, разделить их на секты, натравить друг на друга, не допустить мира и спокойствия в этих странах», — заявил И.Каримов.

Схожую позицию глава Узбекистана выразил в июле на уфимском саммите ШОС: «Говоря коротко об «Исламском государстве», я хотел сказать, что многие говорят об «Исламском государстве», но, к сожалению, мало кто серьёзно нашёл те корни, на базе которых оно возникло». Каримов предложил создать под эгидой ООН специальную комиссию, которая «могла бы выработать единое мнение, что такое «Исламское государство» и как его воспринимать, как с ним бороться».

При этом он высказался против того, чтобы ИГ и международный терроризм, как явление в целом, рассматривались исключительно в привязке к исламу, как религии.

По убеждению Каримова, «чем меньше мы будем придерживаться этого одностороннего мнения, тем быстрее найдём общий язык с теми, кто как бы относится к самому фанатичному крылу мусульманского мира».

«Ислам – это мировая религия, и бороться с исламом – это вообще, я считаю, нонсенс. Поэтому надо думать, что же внутри ислама происходит? Почему возникают такие течения?», — заявил глава Узбекистана, предлагая сообща и без излишнего нагнетания ситуации определиться с единым подходом относительно процессов, происходящих в мире, и мер по организованному противодействию возникающим угрозам. «К сожалению, в этом вопросе мы пока далеко не продвинулись», — добавил тогда Каримов.

31 августа в беседе с мусульманским духовенством Узбекистана президент выразил сомнение в том, что ведущие и могущественные страны, располагающие достаточными ресурсами, при наличии политической воли не смогли бы справиться с группировкой ИГИЛ. Однако, по данному вопросу нет согласия и единого подхода даже среди постоянных членов Совета Безопасности ООН, — посетовал он.

В этих условиях Ислам Каримов призвал ДУМ принять самое активное участие в деле сохранения внутриполитической стабильности в стране, используя свое влияние, активно применяя средства коммуникации и интернет, информировать верующих о процессах, происходящих сегодня в исламском мире.

«В этом неспокойном мире, в условиях обострения различных противоречий и конфликтов, мы должны напоминать о том, что все священные книги запрещают мусульманину убивать единоверцев и последователей других религий. Нам нужен мир, мирные и дружеские отношения между собой», — заключил он.

Мы никогда не должны забывать, что те, кто в своих корыстных интересах выдвигает подобные разрушительные идеи, в первую очередь стремятся сбить с верного пути молодежь, еще не имеющую достаточного жизненного опыта и твердой общественно-политической позиции, использовать ее для осуществления своих разрушительных планов, — передает его слова УзА.

Вечером того же дня на торжествах по случаю Дня независимости И. Каримов закончил свое выступление обращением к международному сообществу с призывом о безусловном прекращении войн и кровопролития, продолжающихся в различных регионах мира, о необходимости решения возникающих конфликтов не силовыми методами, а только мирным и политическим путем.

«Как я уже говорил, нашему народу нужны мир и спокойствие. Это – желание народа Узбекистана, это – цель нашего народа, это – его твердое решение и, если хотите, его требование!».

Напомним, что Ислам Каримов неоднократно использовал различные международные площадки для продвижения мирных инициатив. В частности, в мае на неформальной встрече глав государств-участников СНГ в Москве, глава Узбекистана призвал США и Россию во имя сохранения международной стабильности сблизить свои позиции и преодолеть разногласия. Президент Узбекистана подчеркнул, что все здравомыслящее человечество должно извлечь уроки Второй мировой войны и задуматься о ценности мира.

«К большому сожалению, мы сегодня видим, что вместо укрепления доверия между крупными державами, даже членами Совета безопасности ООН, происходит возврат к противостоянию. Это абсолютно ненормальное положение дел. Если оно продолжится, всё это не обещает ничего хорошего и это должно быть ясным для всех», — заявил И. Каримов.

«Самое главное, что для этого необходимо, это восстановить искренность в своих устремлениях. Надо вернуть элементарное доверие между ведущими странами и, прежде всего, между Соединенными Штатами и Россией. В этом смысле, на наш взгляд, для достижения этой цели каждая из сторон должна сделать все возможное для того, чтобы вернуть хотя бы то доверие, которое было перед этим ожесточением, вдруг наступившим на нашей земле».

Очевидно, что, Ислам Каримов не склонен играть на противоречиях Запада и России, а, учитывая негативное влияние антикремлевских санкций на его собственную экономику, наоборот – стремится к их скорейшему сближению. В данном контексте сообщения некоторых российских СМИ о том, что Ташкент саботирует интеграционные проекты на постсоветском пространстве и готов дружить с Западом против России, скорее всего, не более чем устоявшееся клише.

«Своей первостепенной задачей мы считаем дальнейшее развитие отношений дружбы и взаимопонимания со странами ближнего и дальнего зарубежья, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и стабильности в нашем регионе» (из выступления И. Каримова 31 августа).

Скорее всего, руководство Узбекистана избегает любых политических альянсов и нацелено на развитие исключительно экономического сотрудничества, как с Россией, так и с Западом. По всей видимости, предложение США о непосредственном участии в коалиции против ИГИЛ воспринимается Ташкентом военно-политическим, а потому нежелательным. Тем более, если ИГ здесь воспринимается как военно-коммерческий проект с весьма сомнительными, но далеко идущими опасными последствиями.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Каримов: Цель ИГИЛ — опорочить ислам, навесить на него я

Сообщение Космос007 » 16 сен 2015, 07:25

Игил уже контролирует половину территории Ирака и больше половины территории Сирии и наступает. По кому он ударит, после Ирака и Сирии?

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Каримов: Цель ИГИЛ — опорочить ислам, навесить на него я

Сообщение Fischerski » 18 сен 2015, 10:49

Скорее всего дальнейшей целью станут исламские страны на ближнем востоке и на северной Африке. Их целью является создание единого государства на территории распространения ислама. Очень похоже на арабский халифат средних веков. Тогда он продержался очень долго, впрочем можно сказать, что он и является распространителем ислама по всему миру.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:37

Re: Каримов: Цель ИГИЛ — опорочить ислам, навесить на него я

Сообщение Satir » 03 окт 2015, 00:21

Наши подключились проив ИГИЛ. Теперь будем надеется ИГИЛ будет остановлено.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Каримов: Цель ИГИЛ — опорочить ислам, навесить на него я

Сообщение Fischerski » 19 окт 2015, 14:48

Пока что все продвигается ровно, но всячески пытается насолить запад во главе с США. Однако начиная операцию в Сирии мы рисковали получить ответные теракты от ИГИЛ в наших крупных городах. Первые отголоски уже слышны в России. Так срез неделю после начала операции в Сирии был предотвращен готовившийся теракт в Москве. И сегодня был предотвращен теракт на юге России готовящийся в электричке помощником машиниста. Оба эти случая имеют след ИГ.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]