Химическое оружие в Сирии - очередной прецедент для Украины

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 07:16

Химическое оружие в Сирии - очередной прецедент для Украины

Сообщение Frumos » 12 сен 2013, 13:54

С прискорбием следует отметить алчность многих журналистов (и не только), которые в погоне за броскими заголовками и заявлениями успели записать Украину в поставщики химического оружия сирийским властям.
Изображение
Да, именно так - «Химическое оружие для Асада переправляли из Украины в Сирию, замешаны крупные чиновники» http://rus.newsru.ua/ukraine/09sep2013/asdaser.html.
Однако при ознакомлении вы нигде не найдете, где же, собственно, идет речь о переправке химического оружия из Украины в Сирию? Вместо ответа на этот вопрос возникает множество других вопросов, и не только в адрес прессы.
Прошло уже более 10 лет, но почему-то именно сейчас опять витает чувство дежавю…
В 2002 году, когда в преддверии важных решений продвижения Украины в НАТО в западной прессе появилась информация, распространяемая майором Николаем Мельниченко, о «несуществующих поставках» оружия из Украины в Ирак, которая потом со скоростью света начала трансформироваться в международный скандал для Киева. Тогда, «Кольчужный скандал» серьезно усложнил отношения Украины с Западом, ведь информация о поставках оружия появилась именно в канун антииракской военной кампании.
Впоследствии данная информация не подтвердилась, но при этом организаторы скандала достигли своих целей - позиции президента Л.Кучмы были ослаблены, а на возможном вступлении Украины в НАТО был поставлен жирный крест на долгие годы. Подобная схема, целью которой является срыв интеграционных планов Украины в ЕС, за аналогичным сценарием уже задействована и сегодня, но уже с более изощренными подтекстами. За последнее время Украина сильно продвинулась в плане подписания договора об Ассоциации и создании ЗСТ с ЕС, что вызывает определенные переживания и истерию у некоторых, которая выливается в различные провокации и не только.
Напомним, 9 сентября одна из ведущих американских газет «Вашингтон Пост» напечатала статью Джоби Уоррика «Ukrainian port eyed as analysts seek Syria’s arms source» http://www.washingtonpost.com/world/nat ... story.html.
При этом большинство изданий удосужились только представить более или менее полный перевод статьи на русском, но не анализ изложенного в американской газете материала.
Если вкратце, то истину пока что вряд ли можно найти вообще. С содержанием статьи в переводе на русский язык можно ознакомиться на множестве ресурсов. При этом следует обратить внимание на следующее.
Автор статьи Джоби Уоррик очевидно не работал над материалом. Все что он сделал, это скомпоновал своеобразное довольно пространное изложение-дайджест доклада некоммерческой организации «C4ADS» под названием «Одесская сеть». Доклад представляет собой исследование Тома Уоллеса и Фарли Меско на 88 страницах, посвященное украинскому и российскому оружейному экспорту, особенно в зоны вооруженных конфликтов, но самое главное, роли логистического компонента в виде украинского порта Октябрьск, некоторых судоходных компаний-перевозчиков, а также официальных лиц и бизнесменов из Украины и России.
Сама организация «C4ADS» позиционирует себя как экспертов по сбору и анализу информации на расстоянии, очевидно из открытых и не очень открытых источников. В самом докладе «Одесская сеть» наибольший, потенциально скандальный интерес представляет сирийская глава под номером 11, которая и легла в основу материала в «Вашингтон Пост».
И здесь начинается самое примечательное. Доклад провисел в открытом доступе только до 10 сентября по адресу http://www.c4ads.org/#!project-highlights/c21l1.
Сейчас доступ к докладу закрыт с формулировкой «Доклад находится на переработке в ответ на комментарии упомянутых в нем действующих лиц и организаций». То есть, очевидно, авторы изложили как минимум непроверенную, а то и неправдивую информацию и вполне возможно, столкнулись с угрозой судебных исков.
Журналист «Вашингтон Пост» Джоби Уоррик тоже, как говорилось выше, явно не работал с предоставленным материалом и поспешил сдать изложение доклада «C4ADS» в печать в погоне за сенсацией, особенно в ракурсе развития ситуации вокруг Сирии. Исходя из стандартной практики, он должен был проверить изложенные факты, в том числе и упомянутых в докладе лиц. Но из текста статьи видно, что он вообще не обращался ни к кому за комментариями, в первую очередь, в сам порт Октябрьск.
В итоге, можно сделать вывод, что редакция и журналист газеты «Вашингтон Пост», которая, безусловно, входит в тройку ведущих американских газет, допустили ошибку, напечатав непроверенную и очевидно не соответствующую действительности информацию. Информация определенно не является полностью правдивой, судя по тому, как ее источник - «C4ADS» резко дала задний ход и бросилась все переписывать и исправлять.
Другой вопрос – кто и зачем начал потом ставить все с ног на голову, вплетать фактор «химического оружия из Украины в Сирию» и сенсационными заголовками увеличивать свои рейтинги в Интернете. Наверное, это вопрос уже времени. Но явно напрашивается другой вопрос, будет ли подобная «утка» в отношении Украины последней?

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 22:19

Re: Химическое оружие в Сирии - очередной прецедент для Укра

Сообщение 345thkjsrg » 27 июл 2017, 19:06

жесть как по мне :cry:

Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 22:55

Re: Химическое оружие в Сирии - очередной прецедент для Укра

Сообщение arinaaristinova » 30 июл 2017, 22:58

345thkjsrg писал(а):жесть как по мне :cry:

столько времени прошло.....

Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 22:55

Re: Химическое оружие в Сирии - очередной прецедент для Укра

Сообщение arinaaristinova » 01 авг 2017, 21:37

Ну, конечно, ляп с информаторами Вашингтон пост очевиден :evil:

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:45

Re: Химическое оружие в Сирии - очередной прецедент для Укра

Сообщение PinkElephan » 02 авг 2017, 09:47

Все здесь бред!!

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей