В Питере расселят около полутора тысяч коммуналок

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

В Питере расселят около полутора тысяч коммуналок

Сообщение УаnaAndreeva » 27 окт 2020, 07:53

Так, смотрим:
«Два звонка — Зайцевы»
«Один звонок — Семеновы»


В народе не зря говорят, что ни ПТУ, ни школа, ни детсад - ничто не даст и трети такой закалки, как детство в коммуналке. Но есть и хорошие новости. На совещании с членами правительства губернатор культурной столицы Александр Беглов пообещал расселить еще 1 400 коммуналок.
«В следующем году в Петербурге планируется расселить 1,4 тыс. коммунальных квартир, жилищные условия улучшат 3,5 тыс. семей», — заявил градоначальник.

На совещании рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные Законы Петербурга в сфере жилищной политики». Правила по расселению коммуналок, действующие с 2008 года, предложено изменить. Согласно новому порядку средства будут выделять только тем, кто готов расселяться сразу всей квартирой. Раньше, если не было согласия всех собственников на расселение, социальные выплаты предоставлялись отдельным городским очередникам. Людям, которые готовы переехать, но квартира не расселяется.

«Помощь в первую очередь надо оказывать тем, кто готов в короткие сроки решить свой жилищный вопрос. Городским очередникам зачастую не хватает средств на выкуп последних свободных комнат в коммуналке. Надо дать им возможность выкупить комнаты по льготной цене», — отметил Беглов.

Также будут пересмотрены и основания, благодаря которым жители встают на учет. Губернатор подчеркнул, что помощь в первую очередь должны получать самые незащищенные жители города: льготники и малоимущие семьи.

Начиная с 2008 года (именно тогда заработала целевая программа по расселению коммуналок), в городе на Неве было расселено более 50 000 квартир. Сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается 65 000 коммунальных квартир, где проживает 218 000 семей.

«Мои будни в лихой коммуналке;
в сером доме с шикарным крыльцом
и с помойкой в готической арке»

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]