В День народного единства петербуржцев порадуют концертом

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

В День народного единства петербуржцев порадуют концертом

Сообщение RemiselMer » 03 ноя 2019, 13:52

Ежегодно 4 ноября с 2005 года по всей России отмечается День народного единства. Этот праздник приурочен к громкой странице в истории – освобождению Москвы народным ополчением от польских захватчиков, пришедших на Русь с интервенцией.

Изображение

Это событие действительно сыграло очень важную роль в становлении России в том виде, в котором видим ее мы. Именно оно положило конец Смутному Времени и стало началом правления Романовых. И именно по случаю победы ополчения в 1613 году первый русский царь из этой династии Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов.

Его сын Алексей Михайлович, в свою очередь, объявил его церковно-государственным праздником. В церкви в этот день проходит празднование в честь иконы Казанской иконы Божией матери. Считается, что она защитила ополченцев.

Но история менялась, и, как известно, спустя чуть более трехсот лет к власти пришли Советы. И в СССР не нашлось места такому празднику. Зато 7 ноября каждый год отмечался День Великой Октябрьской социалистической революции, который потом переименовали в День согласия и примирения.

Уже в 2004 году, не так давно по меркам истории, депутаты решили перенести празднество на 4 ноября, а Межрегиональный совет предложил назвать его Днем народного единства. В Кремле оценили идею, и с 2005 года такой праздник существует в нашей стране.

Владимир Путин в прошлом году сказал, что этот праздник показывает верность отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания. Важно не забывать о том, какое у этого праздника историческое, нравственное и духовное значение.

Также нужно отметить и то, что по словам президента патриотизм – это самая важная часть общенациональной культуры, а наши великие предки примером показали, как нужно заботиться о родине, охранять ее независимость, беречь мир и согласие в такой многонациональной семье.

В Городе над Невой этот праздник отметят по-своему. Завтра с 12:00 возле БКЗ «Октябрьский» состоится Фестиваль обычаев и традиций народов России. Там выступит множество народных музыкальных и танцевальных коллективов, можно будет попробовать выпечку, которую готовят в разных регионах страны. Можно будет посетить мастер-класс по изготовлению кукол по финно-угорским, татарским и вепским традициям, научиться красиво делать роспись по дереву, изготовить собственный русский пояс и кокошник и много еще интересного.

После этого в 15:00 можно будет посетить традиционный концерт, посвященный празднику, в самом БКЗ. Там выступят многие звезды эстрады, театра и кино.

К празднику подготовились и другие культурные учреждения Северной столицы. В кинотеатре «Родина» накануне праздника, 3 октября, пройдет показ фильма 1938 года легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», а в кинотеатре «Фильмофонд» в день праздника покажут фильм 1939 года блистательного режиссерского дуэта Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера «Минин и Пожарский».

4 ноября жители Петербурга также смогут посетить фестиваль «Мы – великая страна!», который пройдет на площадке мультимедийного Исторического парка «Россия – моя история». Гости смогут увидеть шоу военных оркестров и шоу оживших скульптур в 3D.

Уже ближе к вечеру, в 19:00 в Доме Кочневой пройдет концерт солистки Петербург-концерта Натальи Сорокиной. Программа называется «Я себя не мыслю без России».

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]