Турция продолжает помогать сирийским боевикам

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Турция продолжает помогать сирийским боевикам

Сообщение Nina » 01 апр 2020, 09:30

Изображение
В нарушение всех договоренностей Турция регулярно снабжает вооруженные группировки и создает новые прокси силы на северо-западе Сирии. Вот и сегодня местными жителями был зафиксирован очередной конвой с турецкой военной техникой, который вошел в провинцию Идлиб. Причем в отличие от прошлых раз была замечена не только легкая бронетехника, но и броневики, и даже танки.

Ситуацию прокомментировал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
По его словам, действия Анкары не что иное, как провокация, направленная на эскалацию конфликта.

«Турция имеет целый ряд соглашений с Россией по нормализации ситуации на северо-западе Сирии. Но нынешние действия турецкого руководства, как и поставки вооружения, не служат решению сирийского конфликта, а значит бьют по репутации Анкары», — говорит Владимир Шаповалов.

Эксперт обратил внимание на то, что поставляемая техника оказывается не только в руках так называемой умеренной оппозиции, значительная ее часть попадает к откровенным террористам. А это свидетельство того, что никакого четкого разграничения между ними нет.

Такие активные поставки турецкого вооружения могут свидетельствовать о том, что на северо-западе Сирии готовятся крупные провокации, результатом которого может стать возобновление конфликта.

«Ружье, которое висит на стене, когда-нибудь обязательно выстрелит. Чем больше оружия находится в зоне Идлиба, на неподконтрольной сирийскому правительству территории, тем более вероятно, что с использованием этого вооружения будут проведены провокации боевиков», – резюмировал Владимир Шаповалов.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]