Судиться с Facebook — это нормально

Свободное общение на любые темы.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Судиться с Facebook — это нормально

Сообщение Nina » 03 ноя 2018, 17:47

Изображение

Как известно, современный мир невозможно представить без соцсетей и мессенджеров. Само собой, кто-то их использует в качестве средства общения, кто-то для развлечения, а кто-то для работы. Я человек старой закалки, и привык обходиться безо всяких этих новомодных штук, однако оказалось, если у тебя есть небольшой бизнес, проще и гораздо дешевле завести группы в соцсетях, чем тратить деньги, которых нет, на рекламу.

У меня небольшой магазинчик разливного пива и закусок. Обычный стандартный и приятный бизнес в России. Два года назад я создал две группы, посвященные разливухе, — одну в ВКонтакте, вторую —в Фейсбуке. Для привлечения внимания клиентов нанял человека на полставки, который заполнял группы тематическим контентом, устраивал конкурсы, проводил розыгрыши.

В обеих социальных сетях мы привлекали людей в группы по интересам, то есть фильтровали их и отправляли приглашения только тем, кто был действительно заинтересован в нашем предложении. Учитывая минимальное количество отказов, схема работала. Но затем Фейсбук заморозил группу без указания причины. Я попробовал связаться с администрацией соцсети — тщетно. Тогда я написал на своей странице пост, в котором описал ситуацию и потребовал разъяснения причин произошедшего. Не прошло и суток, как и моя страница отправилась в бан. После этого я просто закрыл Фейсбук и стал и использовать другие средства для рекламы.

Знаете, больше всего на свете я ненавижу ложь и лицемерие. Особенно это касается больших компаний, которые изначально говорят о беспрецедентной безопасности своих пользователей, о свободе слова и прочем. Полазив по Сети, я обнаружил, что проблема с банами массовая, и люди по всему миру приходят в бешенство, когда руководство Фейсбука без объяснения причин занимается произволом в отношении пользователей. Причем ситуация настолько распространенная, а избирательная политика Фейсбук стоит поперек горла у всех.

Не знаю, на что рассчитывал Цукерберг, когда его продукт сливал данные пользователей после его громких речей и безопасности хранения личных данных. Не ясно, по какому принципу работает «умная лента» соцсети, которая намеренно скрывает от тебя посты, не устраивающие руководство Фейсбук (например, политические, если речь идет о позитиве в сторону РФ). Да, я видел несколько статей, где журналисты писали, что соцсеть работает на спецслужбы американцев, из-за чего Фейсбук жестко фильтрует все публикации, невыгодные Белому дому. Не знаю, я с политикой не дружу, мне хватило ситуации и с беспричинным баном.

В Интернете, кстати, набирает популярность флешмоб #DeleteFacebook, запущенный недовольными пользователями. Пока я пытался разобраться в ситуации с соцсетью, наткнулся на этот хештег, наверное, раз двадцать. А потом прочитал несколько историй про то, как американцы массово подают иски на Фейсбук. Многие из них одерживают победу.

Но мне, как человеку старой школы, со своими прицнипами, важна не сколько победа, сколько участие. Поэтому сейчас я нашел юриста и собираюсь подавать иск на Фейсбук через суд в Калифорнии. Если это не вернет мне группу и отчасти клиентов, то я хотя бы буду уверен, что попробовал восстановить справедливость.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]