Стратегическая победа: курдские террористы сдали Рас-аль-Айн

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Стратегическая победа: курдские террористы сдали Рас-аль-Айн

Сообщение Lightseeker » 21 окт 2019, 13:49

Изображение
Сегодня в сети появилось сообщение о том, что турецкие войска вместе с союзниками вошли в пограничный город Рас-аль-Айн, что расположен на севере провинции Хасака. Сообщается, что город имеет огромное стратегическое значение, поэтому можно говорить о важной победе в контексте существующего противостояния с курдскими боевиками. Соответствующую информацию транслировал телеканал Al Arabiya.

Известно, что вывод террористических формирований Демократических сил Сирии (SDF) произошел в рамках соглашения о приостановлении турецкой военной операции «Источник мира», которое заключили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс. Турки прекратили огонь на 120 часов, чтобы в этот период все участники террористических формирований покинули город.

Однако реализация договоренностей прошла довольно тяжело. Террористы порядка 14 раз нарушили режим тишины. Также экстремисты распространяли слухи о том, что турецкие военные якобы препятствуют выходу из города. Хотя в действительности силы Турции и их союзники обеспечили безопасный коридор для выхода бандформирований.
Доктор военных наук Анатолий Матвийчук прокомментировал сложившуюся в Рас-аль-Айн ситуацию. По его словам, курдские боевики даже психологически не могут принять поражение, поэтому они так неохотно выполняют возложенные на них в рамках договоренностей обязательства.

Отдельно эксперт отметил наглую упертость курдских боевиков. Грезя идей о создании собственного государства (Курдистан), они фактически пытаются взять под свой контроль территории, где курды никогда не жили. Исконными местами обитания курдов в Сирии являются лишь 3 кантона.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]