Стали известны мотивы убийства российских журналистов в ЦАР

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Стали известны мотивы убийства российских журналистов в ЦАР

Сообщение Lightseeker » 13 янв 2020, 11:54

Изображение
Трое российских журналистов, убитых в Центральной африканской республике, стали жертвами банального ограбления. Местные бандиты, промышляющие разбоем на большой дороге, расстреляли их. Такими данными поделился заместитель главы Следственного комитета Игорь Краснов.

Напомним, журналисты Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко отправились летом 2018 года в ЦАР для съемок документального фильма. Поехали они в одну из самых опасных стран мира по туристическим визам. При этом организация, которая, собственно, и отправила их туда, ЦУР (подконтрольна беглому олигарху Ходорковскому), даже не позаботилась о безопасном пребывании своих сотрудников в центральноафриканском государстве.

Пребыв на место, журналисты сами нашли себе мужчину-проводника, который должен был их возить по стране. Получив от Минобороны отказ в посещении военных лагерей, журналисты отправились ночью на встречу с неизвестным мужчиной в город Бамбари. Правда, до Бамбари они так и не доехали.

На пути чернокожие мужчины остановили автомобиль, приказали журналистам отдать все ценности, на что получили отказ. После этого бандиты расстреляли журналистов. Краснов подчеркнул, что все обстоятельства дела указывают на убийство с целью банального ограбления.

Нужно понимать, что фактически журналистов в страну отправил Михаил Ходорковский. Этот человек сам закоренелый преступник, на счету которого не один десяток разных по степени тяжести преступлений (заказные убийства, мошенничество и т.д.).

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]