США ждёт симметричный ответ: Путин о ракетных испытаниях США

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

США ждёт симметричный ответ: Путин о ракетных испытаниях США

Сообщение Diesel » 23 авг 2019, 12:02

Изображение

Оперативное совещание по вопросу ракетных испытаний США состоялось между президентом Владимиром Путиным и членами Совета Безопасности России.

http://kremlin.ru/events/president/news/61359

Российский лидер ясно дал понять, что без его внимания не остались проведённые США 18 августа запуски запрещённых ДРСМД ракет. Кроме того, он заметил, что использование универсальной установки МК-41 даёт все основания полагать, что США начали нарушать Договор задолго до выхода из него. Таким образом, самоцелью разрыва Договора было «развязывание рук» и получение возможности в открытую заниматься испытаниями нового оружия.

Владимир Путин отметил, что эти ракеты в любой момент могут быть размещены на территории, например, Румынии или стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате установки окажутся в непосредственной близости от российских границ, что безусловно затронет политические интересы Российской Федерации и будет угрожать её безопасности.

Поэтому естественно, что президент России отдал поручение подготовить симметричный ответ на действия Соединённых Штатов. Разработкой полноценных мер по обеспечению безопасности России займутся министерства обороны и иностранных дел.

Тем не менее, в заключении Владимир Путин оставил «дверь» для диалога открытой. Россия выступает за мирное урегулирование такого рода проблем, но для этого сотрудничество должно быть равноправным.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]