Смольный динамит граждан по вопросу переноса АБЗ-1

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Смольный динамит граждан по вопросу переноса АБЗ-1

Сообщение УаnaAndreeva » 20 авг 2020, 13:54

Изображение

В то время как власти многих регионов России озабочены решением экологических проблем и выводом потенциально вредных предприятий за городскую черту, чиновники Санкт-Петербурга продолжают игнорировать обращения граждан.
Мэр Якутска Сардана Авксентьева отреагировала на обращения жителей пригородного микрорайона Марха, которые жаловались на соседство с асфальтобетонным заводом и цехом по утилизации опасных отходов. Соответствующее обращение мэр направила в Роспотребнадзор.

Мэр города Шелехова Иркутской области Сергей Липин лично обратится в РПН по поводу запаха гари, который накрывает город во время работы расположенного поблизости асфальтобетонного завода. О своем решении Липин сообщил в соцсети Instagram. Представители контролирующего органа пообещали провести проверку по указанному случаю.
Власти Омской области к решению похожей проблемы подошли с еще большей строгостью. Областной суд принял решение о приостановке на три месяца работы асфальтобетонного завода из-за большого содержания в выбросах данного предприятия вредных веществ.

СК РФ уже возбудил уголовное дело по данному случаю, так как работа предприятия создавала прямую угрозу здоровью жителей Омска.
К сожалению, в Петербурге складывается диаметрально противоположная ситуация. Жители питерского микрорайона Коломяги на протяжении многих лет жаловались на токсичные выбросы расположенного по близости «Асфальтобетонного завода – 1» (АБЗ-1).
Наконец-то решение было принято, и вредное производство АБЗ-1 решили перенести в… заповедный район Конной Лахты. Данное решение городских властей вызвало полное недоумение у местных жителей. Менее всего они рассчитывали увидеть рядом с жилыми кварталами, садовыми товариществами, Юнтоловским заказником и другими природоохранными объектами токсичное производство.

На обращения экологических активистов и жителей Конной Лахты воспрепятствовать переносу АБЗ-1 в их район, в Смольном пока не реагируют. Нужно отметить, что подобное равнодушное отношение питерских чиновников выбивается из общей тенденции развития российских регионов, когда местные власти чутко прислушиваются к мнению граждан и заботятся о сохранении окружающей среды и здоровья людей.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]