СМИ: США израсходовали ресурс санкций

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

СМИ: США израсходовали ресурс санкций

Сообщение Nina » 04 фев 2021, 13:49

Изображение
Перед выборами президента США много разговор ходило, что в случае избрания Джо Байдена Вашинтон будет пользоваться своим излюбленным инструментом – санкциями даже чаще, чем при Дональде Трампе. И такое предположение казалось весьма возможным. Тем более, что на это не раз намекал и сам Байден.

Однако, возможно, что ему придется внести коррективы в свою политику и искать другие способы для поддержания своего авторитета. К такому выводу пришел автор статьи, опубликованной в электронной версии газеты «Нью-Йорк таймс».

По его словам, ключевые помощники президента США пришли к выводу о том, что Штаты «в значительной мере израсходовали ресурс санкций». Это касается в первую очередь ограничительных мер против России.

Хотя и не только. В материале издания говорится, например, о том, что Байден угрожал санкциями РФ и Мьянме.
В материале отмечается, что новая администрация США ранее выступала с критикой в связи с событиями в РФ и Мьянме. Но пока что никаких конкретных действий им не принято.

Издание также отметило, что «американские санкции в последние годы оказались менее грозными». И это на самом деле так. Несмотря на многочисленные санкции, Вашингтону так и не удалось ничего добиться ни от России, ни от Китая, ни от Ирана.

А по мнению бывшего постоянного представителя Соединенных Штатов при НАТО Иво Даалдера, решив, что «санкции являются простым ответом на любую проблему», США вообще «попали в ловушку». А приверженность к ограничительным мерам Даалдер объясняет тем, что «все другое для президентов кажется слишком дорогим».

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], VeroNika05, Yandex [Bot]