"Сиротский вопрос" и мои комментарии.

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 11:52

"Сиротский вопрос" и мои комментарии.

Сообщение seps » 19 апр 2017, 15:25

"Сиротский вопрос" и мои комментарии.

Сиротский вопрос
Авторы: Ирина Медведева, Татьяна Шишова
http://worldcrisis.ru/crisis/2666572/?COMEFROM=SUBSCR

Газета «Завтра» 17 Апр 19:14

Бывают идеи, распространение которых, скорость и сила воздействия на массы носит эпидемический характер.

Вдруг некий «идеовирус» заражает кучу людей, и они, будто заведенные, начинают повторять довольно странные сентенции, в том числе и явно противоречащие здравому смыслу и традиционным взглядам на жизнь. Но в чем коренное отличие «ментальной» эпидемии от обычной? В том, что зараженными людьми она не опознается как болезнь, а, напротив, воспринимается как выздоровление, просветление ума. Дескать, раньше заблуждались, теперь же, наконец, прозрели.

Мать – и – мачеха

Один из недавних примеров – вдруг ставшее популярным и неоспоримым (!) утверждение, что приёмных детей любят ничуть не меньше, чем родных. О том, что бывает и по-другому, не только заикаться – даже думать неприлично. Хотя в сознании народов всего мира испокон веку укоренено противопоставление «мать – мачеха», и этот эмпирический опыт отражен в бесчисленном множестве мифов, сказок, притч, пословиц и поговорок. Даже в названии цветка, у которого листочек с одной стороны пушистый, мягкий («мать»), а с другой – гладко-холодный («мачеха»). Конечно, и мачеха может стать ребенку прекрасной матерью, но устойчивые представления на то и устойчивые, что они отражают наиболее распространенные ситуации.

Естественно, такие странные идеи не возникают спонтанно, а вбрасываются в нужный момент с определенными, как правило, - политическими целями.

Продолжение здесь :
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d ... kiyv.shtml
http://worldcrisis.ru/crisis/2666572/?COMEFROM=SUBSCR

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]