Шойгу беспокоит Уэлша.

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Аватара пользователя
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:54

Шойгу беспокоит Уэлша.

Сообщение вреднюга » 12 май 2015, 10:04

Когда речь идет о самолетах, то память российского человека услужливо подкидывает ему громкие имена и полюбившиеся фильмы. Из фильмов, конечно, покоривший своим юмором, добротой и обаятельными героями « Небесный тихоход». А из знаменитых имен – Валерий Чкалов. Странная вещь история: военные самолеты владеют нашим воображением.
Очевидно, преимущество в воздухе настолько необходимо для выживания страны, что даже передается культурным кодом. Совсем недавно в Вашингтоне и в Европе в честь годовщины Дня Победы боевым порядком пролетели старые бомбардировщики, истребители и грузовые самолеты. Грохочущие самолеты с пропеллерами напомнили нам важность в превосходства в воздухе для боя.
Наши старенькие самолеты, которые стояли на вооружении в начале ВОВ были наполовину фанерные, забавные, со смешными прозвищами. Например, И-16, первый советский истребитель, который привел в наше небо знаменитый Чкалов: ишак, ишачок, как называли его в народе. Легендарный советский моноплан воевал в Испании и там его прозвали mosca (исп. муха), в Китае к нему ласково обращались – ласточка, а на родине увековечили в романе Николая Чуковского «Балтийское небо».
Стоит только посмотреть в современное небо на американские - Rockwell B-1B, Boeing B-52, F-15E Strike Eagle, F-22 Raptor, Boeing C-17, и Lockheed C-130 в различных модификациях, или на наши Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-31, Су-25, Ту-95, Ту-22М, Ил-76, Ан-12, А-50, так и затоскуешь по старым, фанерным самолетикам.
Но время идет, и армия будущего должна обладать современной авиацией. Америка ныне безусловный лидер в этой области, она обогнала нашу страну с началом перестройки, сменив нас в небесном лидерстве в 90г.
Однако новые разработки Минобороны ПАК-ФА Т-50 и МиГ-35 могут вернуть стране утраченное преимущество в небе. Так считает Марк Уэлш – начальник штаба ВВС США: «Китай и Россия – вот два хороших примера стран, которые в ближайшие три-пять лет… - обретут возможности, во многих сферах превосходящие наши».
Мы гордимся нашими конструкторами и авиационщиками, но еще долго многим поколениям россиян будут близки и дороги ишачки, уточки и небесные тихоходы.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 20:51

Re: Шойгу беспокоит Уэлша.

Сообщение samimar » 13 июн 2018, 20:53

Да, ладно.)

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]