Путин: Россия пришла в САР помочь легитимной власти

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Путин: Россия пришла в САР помочь легитимной власти

Сообщение Nina » 13 окт 2019, 12:49

Изображение
Накануне визита в Саудовскую Аравию президент России Владимир Путин ответил на вопросы корреспондентов, представляющих издания Al Arabiya, Sky News Arabia и RT Arabic.
В числе прочих, российскому лидеру задали вопрос о положении в Сирии.

Отвечая на него, Путин в первую очередь отметил причину, по которой Россия пришла в САР – поддержать легитимное правительство страны. Оно, по мнению президента России, тоже в какой-то мере несет ответственность за ситуацию, но это не значит, что страна должна перейти в руки террористов.

Этого нельзя было позволить и потому, что в таком случае в страны бывшего Советского Союза неминуемо хлынул бы поток боевиков. А это значит, что немалая часть проникла бы и на территорию России, так как с бывшими советскими республиками у нас нет визового режима и прозрачные границы.

По словам Путина, в сирийском вопросе российское руководство исходит из того, что «что внутренние политические противоречия должны быть и могут быть сняты только политическими средствами». Именно поэтому Россия так настаивала на создании так называемого Конституционного комитета. Идея эта родилась в Сочи, когда там проходил Конгресс сирийского народа с участием различных политических сил, в том числе оппозиционных. В настоящее момент Комитет сформирован, и есть надежда, что в ближайшее время он начнет работу под эгидой ООН.

Говоря о будущем Сирии, президент России назвал это «самым сложным вопросом». По его мнению, ответить на него могут только сами сирийцы. Но, безусловно, ответить они должны не с помощью оружия, а путем переговоров. В первую очередь должна быть завершена работа над новой Конституцией, или поправками к Конституции, гарантирующими равные права представителям всех этнических, религиозных групп.

С удовлетворением Путин отметил, что «очень позитивно и с большим доверием сирийцы относятся к российским военнослужащим, к нашей военной полиции». «И местные жители, у меня есть конкретные примеры, просто идут к ним за защитой. Мне это очень приятно отметить», – сказал он.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]