Есть ли национализм и националисты в Беларуси?

Обсуждение политической ситуации в Белоруссии.
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:22
Откуда: Москва

Есть ли национализм и националисты в Беларуси?

Сообщение golden_fleece » 04 авг 2012, 14:40

Есть широко разрекламированное мнение, что белорусы как нация очень мирные, спокойные. Они жили на стыке постоянно воюющих Московского и Литовского княжеств и если воевали, то за какую-то сторону, а не за себя и свою государственность. Жители Беларуси очень сильно страдали от последствий войн, теряли большое количество людей. Вот и сложился белорусский характер. Если Лукашенко считать националистом, то он с приличной примесью коммунистической идеологии. А лозунг "Беларусь для белорусов!" - насколько он распространен среди населения? Мне кажется, что не очень, и тогда получается, что Беларусь действительно уникальная страна, не охваченная идеей самоутверждения за счет других стран и культур.
Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:18

Re: Есть ли национализм и националисты в Беларуси?

Сообщение sergik84 » 02 июл 2013, 16:19

Если подумать, то Беларусь как независимое государство сформировалось несколько десятилетий назад. До этого наши территории постоянно входили в состав более крупных государственных образований, которые всегда были многонациональными. Поэтому наша страна действительно уникальна и терпима к любым национальностям проживающим в ней.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Есть ли национализм и националисты в Беларуси?

Сообщение Fischerski » 02 июл 2013, 17:20

Я тоже считаю, что Белоруссия как самостоятельная страна сформировалась совсем недавно и впереди у нее многообещающее будущее.

Вернуться в Беларусь (Белоруссия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей