Экономическая экспансия России

Обсуждение политической ситуации в Белоруссии.
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Экономическая экспансия России

Сообщение Валерия » 07 дек 2012, 11:25

В последнее время на белорусских улицах я всё чаще слышу подобные разговоры: "Россия хочет скупить крупнейшие предприятия и подмять всю белорусскую экономику под себя". Говорят, что продажа "Белтрансгаза" в конце прошлого года "Газпрому" стала первым шагом на пути к повальной скупке белорусской промышленности. Что вы думаете по этому поводу?
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:43

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение glatok » 27 янв 2013, 08:16

А что, будет лучше если всю экономику купят США или другие западные страны?К тому же это общемировая тенденция.Без вложений богатых стран экономика небогатой страны вряд ли сможет существовать.Интеграция наших стран - это совсем не плохо.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:35

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Mefoddiy » 27 янв 2013, 15:49

glatok писал(а):А что, будет лучше если всю экономику купят США или другие западные страны?К тому же это общемировая тенденция.Без вложений богатых стран экономика небогатой страны вряд ли сможет существовать. Интеграция наших стран - это совсем не плохо.

Интеграция с "дифференциацией" бюджета страны в офшоры? "А для народа от этого будет хорошо?"
До тех пор, пока в РФ не ликвидируют коррупцию и "незаконное обогащение"(по ст.20конв.ООН), нельзя допускать такую интеграцию.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:21

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Serfer » 04 фев 2013, 13:41

Моё личное мнение: если Россия "подомнёт" под себя Беларусь - Беларусам худо будет. Если западные страны загребут всю промышленность - это тоже не катит. Вот и получается, что ситуация сложная: сиди и думай, продавать предприятия или нет, продашь останешься ни с чем, не продашь - на тебя все проблемы предприятий свалятся.
glatok писал(а):Без вложений богатых стран...
Я конечно извиняюсь, но это Россия то богатая страна? На чём экономика России держится? На нефти? Да, на нефти, и пока цены на нефть в мире высокие Россия богатая, а как падают - бедная. Хотя.. сейчас цены на нефть выросли, а вот экономический рост в России не сильно поднялся, на сколько я помню.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 06:11

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение boukri » 11 апр 2013, 07:52

интеграция с одной стороны - хорошо, а с другой, на случай войны, белорусских солдатиков используют в первую очередь и из Беларуси сделают проходной двор как всегда

Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:03

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Валерий » 25 май 2013, 06:57

Здравствуйте, братья Белорусы. Проходил мимо, и захотел и свои пять украинских копеек вкинуть в вашу дискуссию. У меня в городе до развала союза было много всяких предприятий. Со временем почти у всех заводов и фабрик нашелся иностранный инвестор, западный или русский.
Но что интересно, там, где инвесторы были западные буржуи, предприятия продолжают работать. Конечно, много людей сократили, но производства все, же живут.
А те предприятия, которые выкупили русские, практически за год, два, все остановили и порезали, на метал. Ведь в России есть такие же предприятия и конкуренты в ближнем зарубежье им совсем не нужны.
Есть, конечно, и позитивные примеры, это уникальные предприятия, которых в союзе были единицы.

Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Валерия » 25 май 2013, 12:21

Валерий писал(а):Здравствуйте, братья Белорусы. Проходил мимо, и захотел и свои пять украинских копеек вкинуть в вашу дискуссию. У меня в городе до развала союза было много всяких предприятий. Со временем почти у всех заводов и фабрик нашелся иностранный инвестор, западный или русский.
Но что интересно, там, где инвесторы были западные буржуи, предприятия продолжают работать. Конечно, много людей сократили, но производства все, же живут.
А те предприятия, которые выкупили русские, практически за год, два, все остановили и порезали, на метал. Ведь в России есть такие же предприятия и конкуренты в ближнем зарубежье им совсем не нужны.
Есть, конечно, и позитивные примеры, это уникальные предприятия, которых в союзе были единицы.

Именно такой экспансии в Беларуси боятся.
Западный капитал не вызывает опасений. Однако европейские инвесторы не хотят вкладывать в белорусские предприятия, т.к. в стране плохой инвестиционной климат. При этом последней каплей стала недавняя национализация кондитерской промышленности.
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Fischerski » 27 май 2013, 17:46

Конечно, то что в компании национализируются не может положительно повлиять на инвестиционный климат, но за счет этого, в Республике предприятия находятся на высшем уровне качества и не разоряются так как в России к примеру. Наверное предпринимательство не в крови у Россиян, или же за годы существования Советского Союза, это качество исчезло.

Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Валерия » 29 май 2013, 19:26

Fischerski писал(а):Конечно, то что в компании национализируются не может положительно повлиять на инвестиционный климат, но за счет этого, в Республике предприятия находятся на высшем уровне качества и не разоряются так как в России к примеру. Наверное предпринимательство не в крови у Россиян, или же за годы существования Советского Союза, это качество исчезло.


С каких это пор государственное предприятие стало эффективнее частного? Во всем мире практика совершенно иная. Именно частные предприятия в большинстве своём дают толчок развития промышленности.
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Экономическая экспансия России

Сообщение Fischerski » 30 май 2013, 12:01

Валерия писал(а):
С каких это пор государственное предприятие стало эффективнее частного? Во всем мире практика совершенно иная. Именно частные предприятия в большинстве своём дают толчок развития промышленности.

Нельзя прямо сказать, что государственные предприятия так уж неэффективны для развития промышленности. В России к примеру после приватизации почти вся промышленность развалилась. Не факт, что в случае приватизации Белорусских кампаний, промышленость сохранит свой высокий уровень.

Вернуться в Беларусь (Белоруссия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]