Божественный промысел в делах РПЦ

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:22
Откуда: Москва

Божественный промысел в делах РПЦ

Сообщение golden_fleece » 11 авг 2012, 11:48

Русская Православная Церковь, не без помощи Всемогущего(?), осуществляет "безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене" в церковных лавках, в.т.ч. в Храме Христа Спасителя. Коммерческой деятельностью это не является (по определению суда). Покупатель одаривает Церковь религиозными деньгами, а продавец - церковным маслом или свечой (например). Общество защиты прав потребителей, которое не смогло через суд лишить РПЦ привилегии не платить налоги на прибыль, таможенные пошлины и др., обратилось к мировой общественности, к лауреатам Нобелевской премии, которые имеют право поддержать инициативу выдвижения патриарха Кирилла на Нобелевскую премию по экономике за изобретение нового вида торговли. Я считаю, правильно: эту глупо-смешную ситуацию надо осмыслить не только с политической (ну выгодно власти, что Церковь одобряет ее действия), но и с духовной стороны. Светское государство по определению не должно делать различий между экономическими действиями любой некоммерческой общественной организации, все равны перед законом. В результате международного обсуждения, возможно, у Церкви поубавится спеси, в этом вопросе нужен трезвый взгляд. Богу - Богово, а Кесарю - кесарево. Кто Вы, патриарх Кирилл? Кому служите?
Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 21:01

Re: Божественный промысел в делах РПЦ

Сообщение Peccant » 06 окт 2012, 20:24

А Вы уважаемый, как часто в церковь приносите свечи, лампадное масло, уголь, ладан, муку для просфор или вы считаете, раз все нам Отец Небесный дает за так в жизни, то и всеми принадлежностями для проведения служб в Храме обязан снабдить. И вообще, Вы ходите в Храм? А если не ходите, то чего так переживаете, что мы часть средств отдаем Тому, Кто нам их дал. Спите спокойно, пусть это Вас не печалит.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 21:01

Re: Божественный промысел в делах РПЦ

Сообщение Peccant » 06 окт 2012, 20:31

Раз мы не можем сами изготовить все, что я выше перечислил, тогда эту работу мы уступили Церкви, людям которые там работают, помимо священнослужителей (хотя они тоже трудятся и у них тоже есть семьи и их надо кормить), и за эту работу платим. Только вот Церкви не государство учередило, и не ему с него подать брать. Так, что Ваши слова тут как раз к месту: Богу - Богово, а кесарю - кесарево.

Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 18:45

Re: Божественный промысел в делах РПЦ

Сообщение serezka » 06 дек 2012, 16:24

Peccant писал(а):А Вы уважаемый, как часто в церковь приносите свечи, лампадное масло, уголь, ладан, муку для просфор или вы считаете, раз все нам Отец Небесный дает за так в жизни, то и всеми принадлежностями для проведения служб в Храме обязан снабдить. И вообще, Вы ходите в Храм? А если не ходите, то чего так переживаете, что мы часть средств отдаем Тому, Кто нам их дал. Спите спокойно, пусть это Вас не печалит.

А вы сами хоть библию открываете иногда для изучения, или ходите в храм потому, что бабушка ходила?
Есть в библии глава про то, как Иисус пришел в храм, а на его территории торговцы устроили базар, на что Иисус отреагировал очень жестко. Он опрокинул лавки с товаром и сказал что дом моего отца не рынок, а вы разбойники превратили его в вертеп. Если не верите, то почитайте Лук.19:45,46. Мат.21:12,13.
Если будут вопросы, обращайтесь!

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:12

Re: Божественный промысел в делах РПЦ

Сообщение Balkida » 17 дек 2012, 18:14

Любая крупная структура может служить только Маммоне, и церковь здесь не исключение. Просто поразительно, как правильно "отцы" говорят по телевизору и как антидуховно и антирелигиозно они порой ведут себя по жизни...

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 16:36

Re: Божественный промысел в делах РПЦ

Сообщение hownyan » 21 дек 2012, 16:40

Я лично не против чтобы они продавали что-то или оказывали какие-то услуги (кстати вот какой вид услуги - крещение? клубная деятельность?), пусть платят налоги. Так будет честно.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot]