Зачем людям нужны словари, тезаурусы?

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 18:28

Зачем людям нужны словари, тезаурусы?

Сообщение Dizzel » 28 ноя 2020, 07:29

Словарь - это перечень слов и их значений представленный в алфавитном порядке. Подобные словари помогают пользователям искать значения, чтобы лучше осознавать смысл слова и в целом лучше владеть языком. Как правило компьютеры не имеют предустановленного цифрового толкового словаря, однако в интернет сети имеется сотни бесплатных онлайн-словарей. При этом наравне с цифровыми словарями существуют огромное количество бумажных словарей.
Например, наиболее востребованные российские словари: толковый словарь Ушакова, толковый словарь Ожегова.
Тезаурус применяется для группирования разных слов с схожим смыслом. Для воссоздания смысла слова может использоваться словарь. Например, поиск слова «компьютер» в словаре определит данное слово так же, а поиск слова «компьютер» в тезаурусе выдаст такие понятия, как ЦП, ПК, счеты, калькулятор и ноутбук, которые можно было бы использовать вместо слова компьютер.
Бывают также: одно и двуязычные словари. Двуязычный - это словарь, в котором слово, которое вы ищете, переведено на ваш родной язык. Он обычно охватывает лишь небольшой объем данных о слове, какое Вас заинтересовало, но его проще осмыслить.
Словарь одноязычный, скажем, представлен только лишь в английском варианте. Он содержит много разных данных о каждом английском слове. Такие словари содержат множество сведений о произношении и грамматике.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]