В Госдуме Турцию и Азербайджан призвали одуматься

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

В Госдуме Турцию и Азербайджан призвали одуматься

Сообщение Nina » 02 окт 2020, 07:25

Изображение
Противостояние в Нагорном Карабахе грозит перейти в полномасштабную войну. А потому следует немедленно приступить к урегулированию вопроса в переговорном формате.
Такое мнение в комментарии ФАН высказал депутат Госдумы Константин Затулин.

Карабахский кризис вызвал обеспокоенность многих стран. С заявлением об урегулировании ситуации в регионе уже выступили президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон.

По мнению Затулина, конфликтующие стороны должны прислушаться к призыву президентов.

«Я считаю, что это очень серьезный призыв, учитывая уникальность совместного обращения руководителей трех стран, которых трудно объединить какой-либо темой. В данном случае, представляя государства — сопредседатели Минской группы по урегулированию конфликта, президенты Трамп, Путин и Макрон выступают с солидарных позиций, требуя прекратить огонь. В этом мире, на мой взгляд, любой, к кому этот призыв адресован, должен его серьезно воспринимать», — считает Константин Затулин.
С точки зрения депутата ГД, нарушителем режима прекращения является Азербайджан. Но эта «авантюрная попытка» силовым способом решить вопрос принадлежности территорий осуждается мировым сообществом.

Стоит обратить внимание на позицию Реджепа Тайипа Эрдогана. На фоне раздающихся призывов к мирному урегулированию, турецкий лидер заявил, что прекращение огня в регионе недопустимо. Более того, он обещал, что окажет Азербайджану «любую помощь».

Позицию Анкары прокомментировал экс-сенатор, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. По его мнению, армия Турции, получившая опыт в Сирии и Ливии, хочет теперь потренироваться в Армении, чтобы проверить свои силы. А на фоне участившихся заявлений западных аналитиков о максимальной боеспособности России с целью увеличить расходы НАТО, положение представляется весьма серьезным.

«Это все — звенья одной цепи. И все это направлено на развитие военной тенденции в мире. Не хочу никого пугать, но впервые, сопоставляя факты, вижу: Запад сегодня готовится к некому серьезному военному конфликту. Все это — в сопровождение. И то, что делает руководство России, то, в каком состоянии находятся ее вооруженные силы, — это важнейший сдерживающий фактор», – резюмировал Франц Клинцевич.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]