Жители Янино требуют закрытия «МПБО-2»

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Жители Янино требуют закрытия «МПБО-2»

Сообщение УаnaAndreeva » 27 сен 2020, 08:02

Изображение
Для властей Ленобласти экология и здоровье людей на первом месте. В связи с этим на днях они начали заниматься вопросом строительства в регионе комплексов глубокой переработки, утилизации и обезвреживания отходов. Этот факт может вызвать чувство зависти у жителей Янино, потому что у них все далеко не так радужно.

Уже который год они страдают от зловония, которое источают тонны мусора, гниющие на территории «МПБО-2». Причем порой токсичное предприятие приносит еще больший дискомфорт.

Так, чуть больше недели назад на заводе посреди ночи случился пожар – вспыхнула огромная гора мусора. Потушить возгорание удалось только к утру. И в течение нескольких часов людям пришлось дышать не только мусорным амбре, но и токсичным дымом.

К слову, есть версия, что пожар устроило руководство «МПБО-2». В частности, такого мнения придерживается эксперт-эколог Сергей Грибалев. Как он верно заметил, предприятие должно заниматься переработкой мусора. Однако по факту данный процесс не осуществляется, из-за чего скопилось более 40 тысяч тонн отходов. При этом деньги за переработку завод все равно получал. Вот и было принято решение поджечь и уничтожить гору мусора, чтобы попытаться скрыть эти преступления.

Впрочем, ничего удивительного. Руководство «МПБО-2» те еще преступники. В частности, стоит отметить бывшего директора завода Тихона Шмелева. Следственный комитет Ленобласти вменяет ему статью 247 УК – «хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде».

В общем, очевидно, что даже кадровые перестановки не помогут исправить ситуацию с «МПБО-2». Властям Петербурга, которым и принадлежит завод, стоит лишить предприятие статуса регионального оператора, после чего ликвидировать его. Только так удастся избавить жителей Янино от этой ядовитой проблемы.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]