Как выбросы «АБЗ №1» повлияют на живность в Конной Лахте

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Как выбросы «АБЗ №1» повлияют на живность в Конной Лахте

Сообщение УаnaAndreeva » 24 июл 2020, 06:58

Изображение
Асфальтобетонный завод «АБЗ №1» уже не первый год отравляет жизнь жителям Коломяг. Страдают также животные и птицы, обитающие неподалеку от ядовитого предприятия.

Так, на днях «ВКонтакте» в группе «Любимые Коломяги» появились фотографии, на одной из которых изображена ворона практически рыжего окраса.
По словам орнитолога Владимира Храброго, есть птицы-альбиносы и такой окрас является одной из его форм. Однако встречается в природе он весьма редко.

Учитывая этот факт, местные жители больше склоняются к варианту, что рыжей ворона стала из-за деятельности «АБЗ №1».

Что же, вполне правдоподобная версия, ведь по вине предприятия воздух в Коломягах загрязнен неорганической пылью с диоксидом кремния, оксидами углерода и азота, диоксидом серы, этилбензолом, фенолом и другими химическими веществами. Это подтверждают и результаты замеров качества воздуха, согласно которым было выявлено превышение по выбросам фенола в 42,4 раза, а этилбензола — в 6,2 раза. К слову, исследования эти проводились пару лет назад, так что с тех пор наверняка ситуация лишь усугубилась.

Напомним, что в скором времени власти Петербурга планируют перенести «АБЗ №1» из Коломяг в Конную Лахту. Едва ли после переезда предприятие станет более экологичным. Соответственно, пострадают природа и животный мир Конной Лахты, Ольгино, Юнтолово, а также соседних районов города.
Под угрозой окажется живность и особо охраняемого природного объекта «Северное побережье Невской губы», где обитает немало краснокнижных птиц, таких как хохлатая чернеть, кряква, свиязь, чирок-свистунок, камышовая овсянка, чомга и другие.

Очевидно, что переезд «АБЗ №1» из Коломяг необходим. Однако новым местом дислокации завода должна стать не Конная Лахта, а более подходящая для этого территория, где урон окружающей среде будет минимальным.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]