Экоактивисты пытаются защитить экологию от «МПБО-2»

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2020, 10:36

Экоактивисты пытаются защитить экологию от «МПБО-2»

Сообщение Nastuaaq » 17 июн 2020, 15:02

Изображение

Экоактивисты не прошли мимо вопиющей «мусорной» ситуации, которая сложилась вокруг вывоза отходов с территории «завода-нарушителя «МПБО-2». Теперь это дело находится под общественным контролем. Кроме того, активисты указали на факт возможного нарушения лицензии, выданной мусороперерабатывающему заводу.

Скандально известный «МПБО-2» находится в Янино. Стало известно о запуске процедуры по вывозу 40 тысяч тонн отходов с территории завода. Примечательно, что они накапливались с явным нарушением санитарного и природоохранного законодательства. Контрагенты начали борьбу за контракт, начальная стоимость которого составляет 138,5 миллионов рублей. Об этом стало известно из заявки, размещенной на сайте Госзакупок.

Руководство предприятия многократно нарушало законодательство. На это обратили внимание экологические активисты «Зеленого Фронта». Согласно данным «закупочной документации», с территории завода планируется вывезти отходы 4-го класса опасности.

Однако проверки, ранее проведенные государственными органами, показали, что на территории предприятия находится продукт переработки мусора 3-го класса опасности. Активисты обратили внимание общественности на данный нюанс и это сработало.

Благодаря действиям экоактивистов, удалось актуализировать вопрос проверки «МПБО-2» на факт соблюдения условий лицензии. Разрешение (78) – 6029 – СТОБ/П говорит о том, что завод имеет право обеззараживать, собирать и обрабатывать мусор 4-5 класса опасности. Какие-либо действия с отходами 3-го класса являются нарушением лицензии.

Председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов убежден, что они появились на территории предприятия вследствие их незаконной приемки, складирования, а также некачественной процедуры обеззараживания. Вместо экологически безопасного компоста после переработки получился балласт 3-го класса опасности, иначе говоря, наносящий вред экологии. Это и стало основанием для предположения о низком уровне качества работы с мусором.

Теперь предприятие может понести ответственность по 14.1 КоАП РФ.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей