Разработки ФМБА, или Российский ответ коронавирусу

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Разработки ФМБА, или Российский ответ коронавирусу

Сообщение Lightseeker » 29 мар 2020, 08:52

Отечественная наука достигла большого прогресса в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Вчера стало известно, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) презентовало препарат для лечения COVID-19. Его будут использовать для лечения больных разной степени тяжести.

Препарат создан на основе противомалярийного средства мефлохина. Сообщается, что при создании препарата российские ученые учли опыт французских и китайских коллег. Глава ФМБА Вероника Скворцова подчеркнула, что иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительной реакции организма, вызванного вирусом.

Также она добавила, что сейчас ведутся разработки методических рекомендаций для Минздрава, на основании которых будут созданы схемы профилактики коронавирусной инфекции. Особенность российской разработки заключается в том, что добавление макролидных антибиотиков вкупе с синтетическими пенициллинами препятствует повторному заражению вирусом.

Напомним, ранее стало известно о 7 прототипах вакцины, разработанных в лабораториях ФМБА. Самая эффективная из них уже скоро будет передана на площадку Центра микробиологии Министерства обороны для дальнейшей работы. Тестирование вакцины будет проходить вплоть до июля текущего года, затем последуют доклинические исследования.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]