Длительное развитие: что сулят поправки к Конституции

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Длительное развитие: что сулят поправки к Конституции

Сообщение Lightseeker » 09 фев 2020, 12:32

Ни для кого не секрет, что действующая на сегодняшний день Конституция РФ в её нынешнем виде морально устарела. Если ранее, в 1993 году, принятие Конституции знаменовало собой конец советской эпохи, то теперь поправки к основному закону направлены на развитие страны в длительной перспективе.

Соответствующую точку зрения высказал председатель СПЧ Валерий Фадеев. Ему вторит гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин, отметивший, что Конституцию необходимо адаптировать к современным реалиям. По его словам, в 1993 году Конституцию принимали в таком виде, чтобы она дала широкие полномочия Ельцину. Делалось это для того, чтобы Борис Николаевич спас страну от развала. Теперь же баланс власти должен быть иным.

При этом необходимо отметить, что в обсуждении поправок к Конституции активное участие принимает широкая общественность. На полночь 3 февраля рабочая группа получила порядка 300 предложений. Последние было решено разбить на пять тематических блоков (социальная сфера, международное направление и т.д.), чтобы структурировать работу группы.

Прежде всего, предложенные изменения направлены на ограничение полномочий президента в пользу органов законодательной власти. Это шаг на пути демократизации России. И он адекватен сегодняшним реалиям, когда в нашей стране сформировалась крепкая государственность и угроза распада страны исчезла.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]