Генсек ООН: берлинская конференция оказалась бесполезной

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Генсек ООН: берлинская конференция оказалась бесполезной

Сообщение Lightseeker » 24 янв 2020, 11:18

Изображение
Сегодня завершающий день юбилейного, 50-го по счету давосского Всемирного экономического форума. Мероприятие действительно знаковое, поэтому там не мог не присутствовать генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Последний, разумеется, выступил на полях форума, о чем написало огромное количество мировых СМИ.

В ходе своего выступления Гутерреш прокомментировал ситуацию в Ливии. В частности, он выразил сомнение, что недавняя конференция по урегулированию ливийского кризиса, состоявшаяся в Берлине, в итоге приведет к завершению кровопролития. По его мнению, пока ещё рано об этом судить.

Напомним, 19 января в немецкой столице прошла конференция, участники которой обсуждали пути мирного урегулирования ливийского кризиса. В мероприятии принимали участие и делегаты от России. По итогам конференции был принят документ, в котором стороны конфликта призвали прекратить огонь. Существенного вклада в урегулирование кризиса это никакого не дало, подобных документов принималась уже целая уйма.

Также Гутерреш напомнил, что в Ливии сегодня орудует огромное количество боевиков, перебравшихся туда из Сирии. Тут можно сказать спасибо Турции, которая практически открыто перебрасывает террористов из сирийского Идлиба в Ливию. По мнению генсека ООН, борьба с террористами в Африке идет из рук вон плохо. Террористическая угроза распространяется в регионе как «раковая опухоль».

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], worksale, Yandex [Bot]