Осташко прокомментировал ситуацию в Ливии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Осташко прокомментировал ситуацию в Ливии

Сообщение Lightseeker » 20 янв 2020, 17:37

Итоги берлинской конференции по урегулированию ливийского кризиса, точнее их отсутствие, доказали полную несостоятельность состоявшейся встречи. Из дискуссии фактически были исключены лидеры двух противоборствующих сторон. Западные главы и вовсе изначально собирались провести встречу без непосредственного присутствия Халифы Хафтара (ЛНА) и Файеза Сарраджа (ПНС).

Подобный подход, как заявил политолог Руслан Осташко, наглядно демонстрирует колониальное отношение Запада в отношении стран третьего мира. И речь идет отнюдь не только о Ливии. Подобный подход мы наблюдаем и в Сирии, и в Ираке, и в Афганистане и т.д. Более того, глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что предложение России включить в список делегатов Хафтара и Сарраджа было отклонено.

Также Осташко подчеркнул, что ни одна из инициатив ООН или ЕС, направленная на урегулирование ливийского кризиса, так и не увенчалась успехом. А война ведь там началась 8 лет назад, то есть времени было, мягко говоря, достаточно, чтобы как-то остановить кровопролитие. Вопрос: было ли желание?

Свое мнение касательно сложившейся в Ливии ситуации высказал и парламентарий Юрий Штыкин. Он подчеркнул, что именно встреча в Москве стала отправной точкой в урегулировании ливийского кризиса. Удалось усадить за стол переговоров непримиримых врагов и обеспечить дальнейшее развитие переговорного процесса на берлинской площадке. Правда, западные «партнёры» подкачали…

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], craftyart46, Yandex [Bot]