Эксперт рассказал, как добиться мира в Ливии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Эксперт рассказал, как добиться мира в Ливии

Сообщение Lightseeker » 20 янв 2020, 11:17

Изображение
Конференция по урегулированию ливийского кризиса, состоявшаяся не так давно в Берлине, не привела к желаемым результатам. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар и глава ПНС Файез Саррадж одними из первых покинули конференцию, даже не приняв участия в обсуждении коммюнике, подписанного по итогам встречи. Таким образом, они продемонстрировали несогласие с форматом мероприятия.

Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что в итоговом коммюнике совершенно не учтены интересы сторон конфликта. А это делает документ практически бессмысленным.

Берлинская конференция очень напоминает Схиратские соглашения. Европейские государства уже не первый раз предпринимают попытки разрешить военный конфликт в Ливии, однако ни одна из них не увенчалась успехом. И тут нет ничего удивительного, ведь в действительности западных «партнеров» Ливии интересует контроль над нефтедобывающей отраслью страны. Мир в североафриканском государстве им не нужен.

При этом необходимо отметить, что попытки урегулировать ливийский кризис под эгидой ООН морально изжили себя. В 2015 году так и не удалось разрешить проблему. По мнению политолога Владимира Шаповалова, провал берлинской конференции – это закономерный итог европейской дипломатии. Однако надежда на урегулирование все ещё сохраняется, ведь Хафтар в письме к президенту России Владимиру Путину заявил, что примет его приглашение на встречу в Москве.

Эксперт убежден, что следующий раунд переговоров состоится в российской столице. Встреча, по его мнению, будет куда более результативной, чем берлинская конференция. Шаповалов убежден, что посредничество России – это единственный реальный способ эффективно разрешить ливийский кризис.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]