В руках России будущее Ливии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

В руках России будущее Ливии

Сообщение 765FKFk86hg » 18 янв 2020, 17:07

У ливийского народа впервые появилась надежда на мир. Российский лидер Владимир Путин с соратниками уберегли африканскую республику от падения.
Россия создала благоприятную почву для разрешения ливийского кризиса, отметили депутаты госдумы Антон Морозов и Юрий Швыткин, а также президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.
Ливию ждало ужасное будущее до того, как Москва согласилась выступить в роли посредника и посадить за стол переговоров лидеров обеих сторон. Ведь известно, что в настоящее время на территории страны действуют порядка трех десятков различных террористических группировок, поддерживаемых американцами и турками.
В столице Триполи заседает т.н. ПНС Ливии. Его лидер Файез Саррадж отстаивает интересы Турции, США и свои собственные.
По сути Ливия повторила судьбу Сирии и поэтому социальные, межэтнические и подобные проблемы здесь крайне обострены. Российская сторона проделала огромную работу по мирному урегулированию ливийского конфликта. Это признали не только представители африканских и ближневосточных государств, но и Китая, ЕС и даже дипломаты США.
Впрочем, России свойственна роль ключевого миротворца. Отдельно заслуживает внимания письмо с благодарностью от лидера Ливийской национальной армии Халифы Хафтара российскому президенту Владимиру Путину.
Эксперты считают, что Хафтар уважительно относится к России и российскому руководству и признает ведущую роль Москвы в урегулировании конфликта.
«Накануне конференции по Ливии один из главных действующих лиц хочет проконсультироваться с российским руководством не в рамках большой встречи, а в рамках двухстороннего диалога. Это показывает, что Россия сыграет большую и позитивную роль внутри ливийского урегулирования».
Американское вмешательство только создало хаос в регионе и привело к риску разделения Ливии на мелкие части.
Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей