Отставка правительства - первый итог конституционной реформы

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Отставка правительства - первый итог конституционной реформы

Сообщение Nina » 16 янв 2020, 13:03

Изображение
Первой громкой, но, конечно же, не последней реакцией на послание президента Владимира Путина Федеральному собранию стала отставка правительства РФФ в полном составе.
Послание ясно дало понять: текущий баланс во власти должен быть изменен. И Правительство сложило полномочия, чтобы у президента была свобода, необходимая для действий по осуществлению реформ.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев на посту премьер-министра провел огромную работу. Он взял на себя ответственность за проведение болезненных, но необходимых для развития страны реформ. Глава государства по достоинству оценил его заслуги и предложил ему пост заместителя председателя Совбеза.

Необходимость внесения поправок в Основной закон страны назрела уже давно, поэтому осуществить конституционную реформу необходимо в ближайшие сроки. Реформирование ветвей власти следует провести особенно быстро с учетом выборов 20121 и 2024 годов. Поэтому и рефферендум по этому вопросу планируется провести в ближайшее время.

Владимир Путин в своем послании однозначно указал на необходимость движения в сторону парламентаризма и диалога власти с гражданским обществом. Это сознательное и взвешенное изменение, назревшее после долгих лет стабильного развития.

Среди «семи путинских ударов», как назвали уже основные положения послания, следует отметить те, которые направлены на защиту и укрепление национального суверенитета. Это, в первую очередь, отказ от принципа верховенства международного права над суверенным правом Российской Федерации.

Важным представляется и внесение в Конституцию тезиса о запрете иностранного гражданства и других правовых статусов для всех физических лиц, занимающих должности в системе российской государственной власти. Не случайно президент особо отметил, что в данном вопросе никакие исключения, допущения и полутона недопустимы.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить тезис о создании «неуязвимого» внешнего контура безопасности нашей страны. Для восстановления геостратегического «пояса безопасности» по всему периметру российских границ у России на данный момент есть все необходимое.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]