Россия вместо ООН начала в Ливии примирительную миссию

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Россия вместо ООН начала в Ливии примирительную миссию

Сообщение Lightseeker » 11 янв 2020, 15:59

10 января в Москве прозвучало заявление директора Центра политической информации Алексея Мухина о том, что деятельность Турции и России по ливийскому вопросу может значительно переломить ход событий, а также предотвратить грядущий гуманитарный кризис не только в регионах Северной Африки, но и в той же Европе.
Как известно, ливийцы под началом фельдмаршала Халифы Хафтара положительно отнеслись к инициативе о прекращении огня, которую еще 8 января озвучил российский лидер на переговорах с президентом Турции. Было решено прекратить все боевые действия между враждующими сторонами Ливии с 12 января.

Изображение

По словам Алексея Мухина, РФ сейчас активно занимается «экспортом безопасности» в другие части света, где не утихают беспорядки. Можно сказать, что Россия взяла на себя обязанности ООН - международной организации, которая вопреки здравому смыслу продолжает бездействовать, и теперь вместо нее держит знамя мирового примирителя. Но, к сожалению, многие европейские политики не ценят столь широкий жест России и теперь всячески выказывают свое недовольство.

Следует помнить, что ливийский кризис в 2015 году привел к образованию так называемого Правительства национального согласия Ливии, которое при поддержке американцев стало настоящим прибежищем для террористов из различных радикальных группировок, запрещенных в России. В 2019 году Хафтар, фельдмаршал Ливийской национальной армии, начал второй этап антитеррористической операции под названием «Аль-Карама», намереваясь освободить Ливию от незваных гостей.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]