Эксперт оценил работу РКН по переходу на «цифру»

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

Эксперт оценил работу РКН по переходу на «цифру»

Сообщение 765FKFk86hg » 05 дек 2019, 14:07

По данным Роскомнадзора, к настоящему времени Российская Федерация почти полностью переведена на «цифру». Изменения в телерадиовещании коснулись 85 субъектов страны. Ведомство продолжает следить за развитием ситуации.

Вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин рассказал о важности перехода на цифровое телевидение. В первую очередь, это технология, предоставляющая зрителям наиболее качественное изображение. Поэтому государство контролирует и регулирует данный процесс.

По словам Силина, переход на цифровое вещание высвобождает значительное количество эфирных частот и позволяет использовать их в других направлениях. Благодаря инициативе государства развивается технология сотовой связи 5G, пояснил специалист.
Кроме того, эксперт отметил, что с помощью цифрового вещания возможно сократить расходы на распространение сигнала. Он предполагает, что в дальнейшем увеличится количество кабельных каналов.

«Если раньше по кабелю было доступно около 60 каналов, то теперь их число достигает нескольких сотен», — сказал он.
При этом эксперт высоко оценил интеграцию сервисов ТВ с сервисами интернета.
Ранее сообщалось, что установлено 10,3 тысячи цифровых передатчиков, чтобы «оцифровать» российское телевидение. Практически в каждом уголке страны уже установлено вещание. Роскомнадзор следит за ситуацией и консультирует граждан по возникающим вопросам.
Изображение

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]