В Штатах заговорили о скором крахе американской политики

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

В Штатах заговорили о скором крахе американской политики

Сообщение ArseniyOstrov » 27 апр 2019, 17:59

Изображение

В американских политических кругах, похоже, смирились с потерей США своих позиций на международной арене. Этой проблеме посвящена статья профессора Гарвардского университета Стивена Уолта в издании Foreign Policy.
По мнению специалиста по международным отношениям, американская беспринципная политика последних лет сплотила противников Вашингтона и оттолкнула союзников. Администрация Дональда Трампа исповедует односторонний подход во внешней политике, не считаясь ни с чьим мнением. Это привело к утрате возможностей достижения компромисса по целому ряду геополитических проблем.

Уолт считает, что визитной карточкой Трампа стала политика давления и шантажа. Президент США угрожает начать торговые войны то с Китаем, то с союзниками из Евросоюза, сыплет ультиматумами в отношении КНДР, Ирана и Венесуэлы, на которые просто никто не обращает внимания. Такой неконструктивный подход американской дипломатии привел к тому, что многие государства перестали видеть перспективы в сотрудничестве с Вашингтоном, ожидая предательства.
По мнению профессора Стивена Уолта, подобная эгоистичная политика Вашингтона привела к тому, что против США начали формироваться коалиции, в качестве примера он приводит укрепляющееся сотрудничество между Россией и Китаем. Таким образом, можно сделать вывод, что даже в высших политических кругах Соединенных Штатов приходят к убеждению неминуемого фиаско всей американской политики.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]