Зачем Владимиру Путину нужна общеевропейская армия?

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Зачем Владимиру Путину нужна общеевропейская армия?

Сообщение Nina » 13 ноя 2018, 02:59

Изображение

За несколько дней до начала в Париже мероприятий, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны, президент Франции Эммануэль Макрон высказал идею создания общеевропейской армии, которая сможет защищать себя самостоятельно, без США, от России, Китая и даже самих Соединенных Штатов.

Как это и ожидалось, слова французского лидера были встречены критикой со стороны его американского коллеги Дональда Трампа, который назвал их «оскорбительными», а вместе с тем предложил европейским странам «заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую США значительно субсидируют».

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, публично поддержал идею французского лидера, отметив при этом, что она не новая, а «президент Макрон ее реанимировал». По его словам, желание Европы быть независимой в военной сфере волне естественно.

«Думаю, что это в целом процесс положительный с точки зрения укрепления многополярности мира», — добавил российский президент.

Однако поддержание Путиным предложения Макрона тоже более чем логично и обоснованно, потому как создание общеевропейской армии, в которой не найдется места для США, будет способствовать созданию еще более многополярного мира – ведь в этом случае станет на один центр силы больше.

Важен и другой момент. Сейчас, как известно, Европа находится под сильным влиянием США в военном и политическом смыслах, в связи с чем она может быть использована против России куда проще и жестче. Ведь находящимся на другом континенте американцам, в случае чего, будет попросту не жалко ее. Иными словами, свободная от американского влияния Европа будет гораздо более осмотрительна и осторожна, чем Европа нынешняя, ведомая страной, стремящейся к мировой гегемонии.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]