Почему упали акции «Яндекса» из-за сделки со «Сбербанком»?

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Почему упали акции «Яндекса» из-за сделки со «Сбербанком»?

Сообщение Nina » 19 окт 2018, 23:34

После того как в средствах массовой информации появились сведения о покупке «Сбербанком» 30%-й доли компании «Яндекс», стоимость акций последней упала почти на 18%. Финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» рассказал, что данная реакция биржи вполне закономерна. https://rueconomics.ru/356363-ot-sankcii-do-smeny-strategii-prichiny-padeniya-akcii-yandeksa-na-slukhakh-o-pokupke-sberbankom-obyasnil-analitik

По его словам, если «Сбербанк» действительно приобретет 30% акций «Яндекса», то интернет-холдинг фактически станет госкомпанией. Это, в свою очередь, приведет к появлению рисков попадания под действие ограничительных мер западных стран, под которыми уже оказался сам российский банк. Кроме того, существует вероятность ухода топ-менеджеров «поисковика», потеря части пользователей в пользу «Гугла» и других интернет-поисковиков, а также изменение вектора развития компании и подхода к управлению капиталом.

Нигматуллин отмечает, что все эти риски приводят к росту числа неопределенностей, которые требуют большой доходности. А чем выше требования к доходности, тем ниже цена активов. Инвесторы это понимают, поэтому и продают активы, стараясь минимизировать личные риски.

Вместе с тем стоит отметить, что «Сбербанк» и «Яндекс» не только сотрудничают на протяжении многих лет, но и успешно реализовывают различные проекты, в числе которых «Яндекс.Деньги». Помимо этого банк владеет «золотой акцией» «поисковика», которая позволяет накладывать вето на сделки по приобретению более 25% акций интернет-холдинга, фактически защищая его от поглощения другими компаниями и позволяя ему оставаться, по сути, независимым.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 19:33

Re: Почему упали акции «Яндекса» из-за сделки со «Сбербанком

Сообщение vasjukk » 28 ноя 2018, 19:35

Спс, теперь понятно.)

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 11:26

Re: Почему упали акции «Яндекса» из-за сделки со «Сбербанком

Сообщение Baffi » 22 дек 2018, 11:29

Действительно

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], VeroNika05, Yandex [Bot]