Гройсман: повышение цен на газ приведет к краху

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:11

Гройсман: повышение цен на газ приведет к краху

Сообщение den_is » 08 сен 2018, 17:58

Результатом деятельности постмайданного правительства, заявлявшего некогда, что превратит Незалежную в «Еуропу», стало то, что экономическое состояние страны стало хуже, чем при Януковиче.

До сих Украине удавалось как-то удержаться на плаву исключительно благодаря западным подачкам. В частности, регулярно выделял деньги МВФ. Однако Международный валютный фонд не является благотворительной организацией. И если он дает деньги, то, во-первых, потребует вернуть их, а во-вторых, деньги выделяются на определенных условиях.

И как нетрудно догадаться, условия эти выгодны в первую очередь фонду.

Делая хорошую мину при плохой игре, киевское руководство старалось как могло внушить согражданам, что все это временные трудности, и в скором времени все наладится. Однако даже оно уже вынуждено признать, что проблемы Украины становятся нерешаемыми.

Одним из требований, выдвинутых МВФ Украине, было повышение цен на газ. Но население Незалежной и так еле сводит концы с концами, и правительство тянуло до последнего. Но дальше тянуть уже стало невозможно, МВФ однозначно заявил, что в случае невыполнения требований Украина не получит очередной транш.

Комментируя создавшееся положение, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышение цен на голубое топливо приведет к дефолту и финансовой катастрофе. Но и не повышать цены нельзя – неполучение транша приведет к такому же результату.

«Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить», – заявил премьер.

Гройсман утверждает, что он «первый за то, чтобы уменьшать цены». Однако нет сомнения, что цены будут повышены, портить отношения с Западом Украина не может себе позволить. Об этом же говорят слова премьера: «Миссия МВФ приехала. Работаем, у нас конструктивные отношения».

А это значит, что единственным выходом из положения становится то, что простым жителям Украины придется в очередной раз затянуть пояса. Хотя трудно сказать, обойдется ли этим. По мнению депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, власти Украины повышают цены на газ, так как «им надо, чтобы все вымерли». Неужели действительно так?

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]