Фейкомет на фейкомете:Баданин начал работу с Рождественским

Обсуждение политической ситуации в России.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Фейкомет на фейкомете:Баданин начал работу с Рождественским

Сообщение Nina » 06 авг 2018, 18:31

Не так давно в Сети появился новый так называемый независимый проект под незамысловатым названием «Проект», во главе которого встал широко известный в узких кругах Роман Баданин, проработавший некоторое время на РБК и «Дожде».
Однако действительно ли этот проект независим, и можно ли ожидать какой-то объективности, как от основателя и главреда Баданина, так и от его команды, в которой, к примеру, состоит работавший в «Медузе» Илья Рождественский.
Сам Баданин сейчас находится не в России и из родной страны он не уехал, а скорее сбежал. Ведь на него завели уголовное дело по статье «Клевета». Дело в том, что Роман + пытался изображать из себя некоего «Шерлока Холмса», ведущего расследования и снял сюжет под названием «Питерские». Однако опирался он не на факты, а на собственные фантазии, выдавая их за правду. В фильме для телеканала «Дождь» он оболгал сразу несколько людей, а в ответ получил повестку в суд. Однако этот «независимый герой» понимал, что не сможет ответить за свои лживые обвинения и сбежал в США.
На Западе этого якобы совсем независимого сразу же приняли, нашли ему денег на запуск СМИ «Проект» и разносторонне поддержали. А Баданин начал подбирать себе подходящую команду, в которой бы люди отличались схожими с ним моральными «принципами», а точнее их отсутствием, и были готовы писать то, что выгодно спонсорам. Именно так в СМИ попал экс-журналист «Эха Москвы», «Медузы» и «Слона» Илья Рождественский.
Здесь отлично действует принцип «скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты». Рождественский точно такой же «независимый» журналист, который также никогда не подкрепляет свои громкие слова фактами.
Так, например, произошло, когда этот фейкомет решил написать статью о столичном портале «Активный гражданин». Пришел он к этому не сам, а по заказу шарашки Навального под названием ФБК, которая славится своими псевдорасследованиями, в которых много слов, но нет фактов.
Изображение
Рождественский честно отрабатывает полученную от команды Навального подачку и выпускает тот материал, который ему и заказали. А именно пишет о том, что сайт якобы не защищен от накруток и любого вмешательства со стороны. Руководствуется в своем так называемом расследовании он, видимо, лишь главной страницей сайта и собственным больным воображением, выдавая фантазии за истину в первой инстанции.

Однако позже портал «Активный гражданин» проверяется всемирно известной аудиторской компанией, которой уже на протяжении 80 лет доверяют работать с премией «Оскар» - PriceWaterhouseCoopers. И ее результаты совершенно не соответствуют измышлениям Рождественского. В своем отчете аудиторы сообщают, что портал соответствует самым высоким требованиям, а все опросы на нем являются достоверными, вне зависимости от того, сколько людей проголосовало. В документах черным по белому написано, что никаких отклонений и подозрительных тенденций не обнаружено, что было проверено в ходе ведения на сайте опроса с участием 300 тысяч людей.
Вот так Илья Рождественский был поставлен на место. Но называющего себя журналистом мужчину это не остановило, и он продолжил свою деятельность по распространению фейков. Этого ждали от него в ФБК, и этого теперь ждет от него Роман Баданин, пригласивший сотрудничать в «Проект».
Раньше этот персонаж проводил «расследования» для ФБК, а теперь начнет работать со своим товарищем-фейкометом Романом Баданиным. Понятно, что ни о какой независимости в подобном СМИ не может идти и речи, а два маргинала лишь будут отрабатывать деньги западных спонсоров, продвигая выгодные для США идеи. Хотя учитывая уровень писанины «Проекта» и рассыпающиеся в прах «аргументы» Рождественского и Баданина, вряд ли их контора просуществует долго, ведь люди не дураки, верить бреду двух фейкометов.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]