О принципе ведения хозяйства в РФ.

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:01

О принципе ведения хозяйства в РФ.

Сообщение v.trojan1940 » 24 янв 2015, 16:57

«Великой нацией нас делает не
наше богатство, а то, как мы им управляем»
Теодор Рузвельт.

Главным, определяющим, содержанием современности было и остается противостояние капиталистической и коммунистической антагонистических социально-экономических формаций которое формирует путь развития человечества в течении последней сотни лет. Борьба (насильственная и мирная, кровавая и бескровная, военная и хозяйственная) между старой и новой формой организации труда и есть та среда, развитие цивилизации в которой, характеризуется извилистым путем.

Капитализм прошел три стадии: мануфактуры, крупной промышленности и империализма. Каждой стадии присущ свой закон экономического и политического развития и свой субъект ведения хозяйства. Так на стадии крупной промышленности субъектом ведения хозяйства был промышленный капитал а на стадии империализма хозяйствует ( и сегодня ведет хозяйство) капитал финансовый.

На периоде ведения хозяйства финансовым капиталом, четко просматриваются три этапа с разными принципами ведения хозяйства: свободного рынка, планирования рынка, планирования и управления экономики государством (этап глобализма). Имеет смысл напомнить, что В.И. Ленин дал не только определение самого явления империализма (признается всеми), но и определение первого этапа монополистической стадии ( ПСС, т.27, с. 321).

Экономическая значимость государства в любой стране определяется долей национального дохода, сосредоточенного «в руках» государства. Вот данные для некоторых стран «золотого миллиарда» приведенных автором в статье «О принципе ведения хозяйства на этапе глобализма»(Русский мир. Украина):

Доля государства в ВВП за 1913 и 1998гг в %.
1913г (этап свободного рынка) 1998г (этап глобализма)
Франция 17,0 54,3
Италия 11,1 49,1
Германия 14,8 46,9
Великобритания 12,7 40,2
Япония 8,3 36,9
США 7,3 32,8
Источник: Мировая экономика и международные отношения. – 2001. – № 1. – С. 11.

О чем свидетельствуют данные таблицы? О том, что на этапе глобализма государство располагая таким удельным весом в ВВП страны имеет объективную возможность планировать и управлять экономикой, но показатель не является определителем нахождения государства на третьем этапе империалистической стадии. Показателем нахождения государства на том или ином этапе стадии является принцип ведения хозяйства финансовым капиталом.

Вот, к примеру, в России по публикациям газеты «Комерсантъ»: «По данным Минэкономразвития, доля государственного сектора в экономике страны достигает 50% ВВП. К 2018 году министерство ожидает снижение этого показателя до 20%». (15 июля 2013года). «В российской экономике общая доля госсектора, по оценке МВФ, составляет не менее 71% ВВП, в том числе госкомпании формируют порядка 29% ВВП (официальные расходы консолидированного бюджета и внебюджетные фонды — 37% ВВП).»( 28 мая 2014).

Трудно избавиться от мысли, что с одной стороны на развитие экономики РФ действует объективный закон стадии империализма и создаются предпосылки перехода экономики России на принцип планирования и управления экономики государством , а с другой стороны политическая и экономическая элиты РФ находятся под воздействием явления либеральной глобализации ( стремление к снижению доли государства в ВВП) определение которой есть «распространение капитализма свободного рынка практически на все страны мира. Она имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытости, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и большей привлекательности для иностранного капитала» (Т. Фридман, США).

Экономический форум в Сочи отразил борьбу этих двух направлений во всей остроте.«Вектор экономической политики российской власти затрудняются определить даже близкие к ней экономисты» прокомментировала итоги экономического форума в Сочи газета Великобритании «Reuters». Трудно не согласиться. Сегодня роль государства в экономике РФ определяется Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» принятым 20 июня 2014г. а до этого действовал закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Вне всякого сомнения государственное стратегическое планирование на порядок выше прогнозирования, но как финансовый капитал РФ вел хозяйство на принципе планирования рынка так и будет вести: стратегическое планирование, без индикативного планирования деятельности капиталов всех форм собственности, всего спектра своих преимуществ не достигнет.

В определении американского исследователя Т.Фридмана отсутствует одно – единственное: а кто распространяет капитализм « свободного рынка»? Видимо те, кто реализует глобализм как форму диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванную нанести поражение социализму и способствующего сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров. Экономические санкции введенные странами Запада на государственный сектор экономики РФ и есть реализация диктатуры, есть глобализация, как последствия от существования на планете явления глобализма.

Примечание. Термин «глобализация» сегодня, в основном, применяется как: последствия от хозяйствования на планете явления глобализма, превращенная форма глобализма («Глобализация есть лишь новое определение для американского империализма» Г. Киссинджер), интернационализация капитала и либеральная трактовка Т.Фридмана.

Историческая миссия глобализма заключается в нанесении поражения социализму (понимаемого не только как форму ведения хозяйства) и эта задача полагается им выполнимой при наличии в его распоряжении материальных ресурсов РФ – единственного, самодостаточного государства на планете. Барак Обамы на Генассамблеи ООН озвучил всего лишь смысл установки исполнительного директора Трехсторонней комиссии Збигнева Бжезинского: "Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России". И это не пустые угрозы потому, что господин Збигнев выражает мнение, органа более известного в среде народа, под названием «мировое правительство» которому служат и президенты США.

Чтобы у РФ не отбирали, созданную ее народами прибавочную стоимость и богатство недр, чтобы Россия чихала на все санкции и угрозы, необходимо единственное средство – стать экономически сильной страной. Следует осмыслить, что созданием ТС и переходом к ЕАЭС исчерпана модель развития экономики России находящаяся на этапе планирования рынка.

Развитие Евразийского экономического союза (высокая цель великого народа) объективно требует перехода ведения хозяйства на принцип планирования и управления экономики государством в рамках стадии империализма - принципа присущего экономикам стран «золотого миллиарда». В ходе социально-экономического развития каждая страна объективно проходит через три этапа империалистической стадии, но высшее искусство политика и состоит в отказе от «догоняющего развития», смене принципа ведения хозяйства с последующей перестройкой надстройки и сравниться с теми кто был выше на лестнице социально - экономического развития. В России для этого созрели все объективные и субъективные предпосылки.

Владимир Троян

PS. «Какая цель экономической политики правительства, я спрашивал год назад. Теперь ситуация еще более серьезная, но ответа на этот вопрос до сих пор нет», — посетовал глава Сбербанка России Герман Греф в выступлении на гайдаровском форуме 14.01.15г..

Аватара пользователя
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:54

Re: О принципе ведения хозяйства в РФ.

Сообщение вреднюга » 01 май 2015, 12:51

Тут все реально не просто. Во - первых в самом западе нет единства. Венецианский капитализм был побежден генуэзским, не факт, что это было хорошо, потом протестантизм, который сделал из денег Бога. А теперь глобализация, которая убийственна для мира, кроме отцов - основателей.
А у нас раздаточная экономика, продиктованная географическим детерминизмом., которая тем не менее в стадии евразийского союза нуждается в плановом походе. Опять же дурней куча, которые готовы сделать из нас нищих, только европейских.
не понятно как сложится, но пока делается все так, как надо.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 08:56

Re: О принципе ведения хозяйства в РФ.

Сообщение alexyanov » 26 июн 2018, 08:58

Интересно.)

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]