США располагают свои секретные биолаборатории в странах СНГ

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:11

США располагают свои секретные биолаборатории в странах СНГ

Сообщение den_is » 20 июн 2018, 17:46

Изображение
Выступая на встрече с главами МИД ОДКБ в Алматы, российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о желании России получить доступ к референс-лабораториям, которые были открыты при финансовой поддержке США на территории Армении и Казахстана.

Озабоченность российского министра понятна. По словам Лаврова, «наши спецслужбы и ученые напряжены появлением этих лабораторий. Не исключают, что это как-то может быть впоследствии использовано против нас. Они же их в Западной Европе не ставят».

Да, повод для беспокойства действительно есть. Особенно если учесть, что двумя названными странами дело не ограничивается: на территории бывших республик Советского Союза за последние 12 лет создано порядка 30 биологических лабораторий США. Причем все они спонсируются Пентагоном.

Денег на это дело американское правительство не жалеет, содержание лабораторий в Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Молдове, на Украине обходится в сотни миллионов долларов.

Так, по сообщению американского журналиста Джеффри Сильвермана, одна только, Lugar Lab («лаборатории Лугары»), открытая в Грузии 2011 году, стоила 150 млн долларов. Полностью в эксплуатацию она вступила в 2013-м, и вряд ли является случайным, что в то же время наблюдалась вспышка самых разных, порой невиданных и необычных вирусных и инфекционных болезней. Дело дошло до того, что напуганное местное население вынуждено было ходить в масках.

Основанием для подозрений виновности секретной лаборатории является и то, что в 2014 году 34 жителя Грузии оказались инфицированы конго-крымской геморрагической лихорадкой – болезнью, которая никогда не наблюдалась на этой территории. Причины заболевания неясны до сих пор.
Крайне подозрительно и появление в Абхазии комаров – переносчиков вируса Зика.

Удобным местом для строительства секретных лабораторий Штаты посчитали и Украину, на территории которой в настоящее время существует порядка 15 биологических лабораторий США.

Разумеется, вся информация о деятельности биологических лабораторий тщательно скрывается. Единственное исключение – скандал, связанный со смертью 20 украинских военнослужащих от вируса, похожего на грипп A (H1N1) pdm09.

Казахстан стал еще одной зоной, где действует Центральная референс-лаборатория, построенная и оснащенная на финансовые средства США. Произошло это в 2016 году. Руководство страны утверждает, что это объект гражданского назначения, но в это плохо верится: вряд ли на такие цели США потратило бы 130 млн. долларов.

Профинансировал Пентагон и открытие трех лабораторий в Армении: в Ереване, Гюмри и Иджевани. Кроме того, Агентство по сокращению угроз Министерства обороны США выделило 9,8 млн. долларов на модернизацию существующей референс-лаборатории в Ереване.

Такое щедрое финансирование и совершенная секретность проводимых исследований приводят к выводу, что прикрываясь борьбой с вирусами и эпидемиями, США ведет планомерную работу над биологическим оружием.

И видимо, совсем не случайно, что США так и не присоединились к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и фактически сорвали переговоры об её ратификации.

А если учесть тот факт, что США располагают свои секретные лаборатории в сопредельных с Россией странах, то неизбежно приходишь к выводу, что речь идет о завуалированной агрессии Соединенных Штатов по отношению к РФ.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 09:20

Re: США располагают свои секретные биолаборатории в странах

Сообщение nekiscitizen » 22 июн 2018, 21:04

Кто им разрешил интересно ?

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]