Чтение "но -новому" и его результат.

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:01

Чтение "но -новому" и его результат.

Сообщение v.trojan1940 » 03 сен 2016, 15:14

Нельзя не согласиться с утверждением доцента Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Павла Родькина, что вышедший в 1916 году и ставший классикой труд В.И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма» "Россия поспешила объявить несостоятельным и как минимум неактуальным марксистко-ленинское интеллектуальное наследие, однако столетний юбилей «Империализма» позволяет по-новому прочитать этот несправедливо забытый текст." ( РИА Новости " Глобализм как новая стадия империализма, 14 . 01.16г). Но полной неожиданностью прозвучал вывод ( и даже два вывода) из «по - новому прочитанного текста»: «Ленин как ученый чрезвычайно скрупулезен, работа содержит большой объем статистической и фактической информации, который сегодня объективно устарела и не актуальна, как устарела и яростная полемика с Карлом Каутским, однако выводы, которые делает Ленин, не потеряли политической актуальности. Фактически «Империализм» является одним из ключевых исследований для понимания, например, таких явлений как глобализация, транснациональные корпорации (хотя Ленин, оперируя языком своего времени, не использует эти термины) и современный империализм." Позиция автора заявлена.

В первую очередь выясним сущность заблуждения автора заложенного в названии самой публикации. Дело в том, что глобализм не может быть стадией: ни новой, ни старой. За окном у нас сегодня стадия империализма которой присущ свой закон экономического и политического развития исторического общества а также субъект ведения хозяйства. Для стадии мануфактуры субъектом был торговый капитал, крупной промышленности — промышленный капитал, стадии империализма - капитал финансовый. Финансовый капитал, есть порождение империалистической стадии, ведет хозяйство на стадии, является признаком явления империализма, и реанимируется на этой стадии. А какой капитал присущ стадии глобализма? Кто ведет хозяйство на эфемерной стадии глобализма? Кто на планете открыл для этой стадии закон экономического и политического развития? Ответов не дала ни теория, ни практика. Кстати в названии работы В.И. Ленина после слова империализм должна стоять запятая забытая автором публикации — такие вольности недопустимы.

Так , что не «устарела и яростная полемика с Карлом Каутским» который был первым в длинном ряду ( на день сегодняшний) создателей «новых» и «новейших» стадий капиталистической формации: на Украине их наплодили четыре штуки, в РФ добавили еще парочку, а в целом это результат идеологической войны и показатель влияния глобализма на классового противника. Следует также напомнить, что явление империализма в марксизме принято считать (обосновано теоретически) последней стадией капиталистической формации. А после «последней» о каком капитализме может идти речь? О мираже? Далее: стадия империализма является надстройкой над капитализмом. А вот как на империалистическую надстройку повесить, нахлобучить, надеть или прицепить еще одну надстройку (пусть даже мифическую) с ее признаками, связями, чертами, особенностями и своим историческим местом сказать никто не может. Это какой же социально — экономический монстр получится?

А что такое глобализм? Давайте разберемся. То, что П. Родькин оценил информацию из ленинского очерка «объективно устаревшей и не актуальной» сыграло с ним злую шутку: автор публикации читая текст «по - новому», не заметил ( и не он первый прошел мимо) сформулированного теоретиком определения начального периода развития империализма (Ленин назвал его переходным и стал автором деления стадии на этапы. Сегодня этот период носит название этапа свободного рынка). Этап — это период стадии на котором хозяйствующий субъект развивает явление выбрав, исходя из концентрации производства и капитала, определенный принцип ведения хозяйства. После событий Великой депрессии финансовый капитал ведет хозяйство на принципе планирования рынка, в дальнейшем, после Второй мировой, переходит на принцип планирования и управления экономики государством (этап глобализма для стран «золотого миллиарда»).

Таким образом глобализм есть третий этап стадии империализма. Статус глобализма, как этапа, предопределился не только уровнем концентрации производства и капитала в силу действия экономического закона, но и особо, ростом доли производства и капитала государственной собственности в экономике стран Запада на путях развития империалистической стадии. По короткому определению глобализм является формой диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванной нанести поражение социализму и способствующей сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров («Красное Знамя», №3, 22 января 2004г. , г. Харьков). Описание основных черт глобализма и его особенность опускаю. Историческое место - последний этап стадии империализма.

Глобализация как термин во времена деятельности Ленина носила название «интернационализация капиталов». «Глобализация» сегодня, выражает: последствия хозяйничанья на планете явления глобализма; «новое определение для американского империализма» (Генри Киссинджер); «распространения капитализма свободного рынка на все страны мира» (Т.Фридман) и многое другое. Для населения термин «глобализация» - тощие кошельки, рост цен, безработица, для элиты - бренд изворотливости: представление социуму своего мнения о достижениях универсальной интеграции всего сущего (политика, экономика, культура, право и др.) на основе капиталистических производственных отношений по лекалам буржуазии стран «золотого миллиарда».

Владимир Троян

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:30

Re: Чтение "но -новому" и его результат.

Сообщение andrvall » 13 июн 2018, 13:38

Интересный материал.)

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]