Парламентарий рассказал, какова роль России в Ливии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Парламентарий рассказал, какова роль России в Ливии

Сообщение Lightseeker » 20 янв 2020, 11:07

Изображение
Не так давно завершилась международная конференция по урегулированию ливийского конфликта, проходившая в Берлине. По её итогам не было достигнуто ровным счетом ничего. Главы конфликтующих сторон – лидер ЛНА Халифа Хафтар и глава ПНС Файез Саррадж – не только не присутствовали на мероприятии, но даже не одобрили итоговое коммюнике.

Примечательно, что немецкий канцлер Ангела Меркель высоко оценивает вклад мероприятия в разрешение ливийского вопроса. В частности, она считает, что встреча в германской столице сыграла большую роль в разрешении противоборства. Также канцлерин отметила, что стороны согласовали всеобъемлющий план урегулирования. Только вот о чем идет речь, не совсем понятно. Ведь лидеры сторон конфликта даже не сели за стол переговоров.

Меркель выразила надежду, что урегулирование будет осуществляться непосредственно с помощью ООН. Однако все мы помним, как под эгидой упомянутой организации было создано ПНС, практически сразу утратившее свою легитимность.

Куда большую пользу с точки зрения реального вклада в урегулирование конфликта внесла встреча, состоявшаяся 13 января в Москве. Способы разрешения вопроса, применяемые ООН, попросту изжили себя. С Россией все иначе – Москва обладает обширным опытом в сфере реального урегулирования военных конфликтов (к примеру, Сирия).

Парламентарий Александр Шерин дал свои комментарии касательно берлинского раунда переговоров. По его словам, встреча в Германии не привела ни к чему, в очередной раз доказав, что урегулирование ливийского кризиса невозможно без участия России. Парламентарий убежден, что на сегодняшний день только РФ обладает достаточным влиянием и авторитетом, чтобы действительно поспособствовать разрешению кровопролитного конфликта в Ливии.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]