Парад Победы в Петербурге прошел с размахом

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Парад Победы в Петербурге прошел с размахом

Сообщение ArseniyOstrov » 09 май 2018, 16:58

Сегодня во всей России отмечают День Победы. Красивые парады приняли две столицы – Белокаменная и Северная. Сегодня хотелось бы рассказать о том, как прошло шествие в Санкт-Петербурге.
В 2018 году Россия празднует 73-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Если в Москве парад принимал исполняющий обязанности министра обороны Сергей Шойгу, то в Петербурге это был командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. Также на мероприятии присутствовали губернатор СПб Георгий Полтавченко, председатель ЗакСобрания в Петербурге Вячеслав Макаров, представители из различных общественных организаций. Но, конечно, самыми почетными гостями были ветераны ВОВ, а также жители блокадного Ленинграда. Ведь именно этот город продержался страшные 900 дней в фашистском кольце, но выстоял и навсегда закалил дух ленинградцев-петербуржцев.
Каков же был размах мероприятия? Торжественным строем прошли более четырех тысяч военных из различных войск, также гвардейцы, курсанты, кадеты, суворовцы и даже юнармейцы. Не отставал по масштабам от Москвы и парад военной техники, в котором приняло участие 90 единиц боевых машин и др.
Стоит отметить, что на параде были продемонстрированы такие уникальные танки времен ВОВ, как американский средний танк М-4 Sherman и известная советская разработка ИС-3. Также в Петербурге, как и в Москве, прошел парад авиации. Кстати, петербургские летчики очень много готовились к этому мероприятию и в общей сложности налетали около 500 часов.
Петербуржцы остались очень довольны мероприятием! На последующий за парадом Победы Бессмертный полк вышло больше одного миллиона человек. Это говорит о том, что россияне помнят и чтут память Великой Победы. Для них это – не пустые слова, а сакральный праздник.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]