Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносить?

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55

Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносить?

Сообщение olga-w-o » 10 ноя 2016, 16:56

Вопрос интересный, и вот статья на эту тему академика Заграевского:
http://zagraevsky.com/memorials.htm
Какие будут мнения?

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Кошатник2 » 11 ноя 2016, 10:03

Статью прочёл.Заслуживает уважения,но по моему мнению,недостаточно глубока.Но по порядку.Высказываю своё мнение.Памятники -ставить.Памятники не сносить(не уничтожать).
Теперь по сути(памятников и постоянного отношения к ним).Автор упомянул аполитичный вид памятников,как относительно нейтральный.Стало быть спорны политичные.
Насколько политичные и насколько социальные?Вряд ли возникнут споры вокруг установки памятника герою,пожертвовавшему жизнью спасая других людей или ради их общего блага,которое общепринято(бесспорно) при любой политической системе.Только для недоумков жертвование жизнью кажется незначащим и спорным фактом.С благами надо разбираться.Общечеловеческими благами являются духовный подвиг,охрана здоровья,защита общественного порядка,который сам общее благо,отстаивание и несение образовательных и культурных ценностей.Благо общественного порядка заключается в организации труда на общую пользу и развитие общественных отношений в понятии справедливости по отношению к труду.В перечисленных случаях общего блага люди отдают свою жизнь по мере сил.Либо решительный подвиг(Социализация высшей степени,честь,духовность).Либо каждодневный подвиг(интеллигентность,цивилизованность,труд).В основе этих "либо" лежит развитие цивилизации.Памятники этим подвижникам только у дикарей и отморозков не вызовут уважение.
Личные взгляды необязательно совпадают с групповыми,которые не являются отражением общественного мнения по отношению к историческим деятелям неспокойных времён.Переломных времён.Но во все времена есть понятийные категории,связанные с социальной природой человека и её духовной составляющей.В переломные времена,кстати,особо приобретающие значимость непреложной ценности.Глупо ставить памятник категориям.Благолепно-им служению.Нравственно почитаемо-его представителям.
О статье. Приведу ряд цитат и свои комментарии к ним."Он принадлежит своей эпохе, и уничтожая «древнего идола», мы стремимся уничтожить или исказить и память о той эпохе."Уничтожение-вообще занятие варваров всех времён. Стремятся уничтожить память -исключительно современные варвары,даже(и скорее всего) если они политики."Впрочем, чаще всего те, кто сносит памятники, не задумываются о столь глобальных вещах, а просто вымещают злобу на символах свергнутой или отвергаемой власти. То же самое делают и те, кто памятники оскверняет."Корень злобы в необеспечении государством(политиками)категорий общего блага."Таков циклический ход истории, и с этим ничего не поделаешь... выделим тот критерий, который мы считаем главным".Во-первых это "мы"принципиально важно.Кто писал статью и кто так считает?Во-вторых,Культурный деятель может с сожалением смотреть на нецивилизованную историю,отмечая при этом примеры развития цивилизации,но он не является таковым,если не совершает подвижничество,подвиг,вопреки-" с этим ничего не поделаешь..."
"Кто может являться хотя бы местным символом укрепления единства и стабильности?Надо целенаправленно заниматься поиском подлинных героев....по единому и искреннему порыву миллионов".А какая связь между стабильностью и памятниками?Подлинные герои едины в отношении к категориям общего блага.Стабильность в условиях убивания этих благ-преступление.Порыв это подвиг.Героями становятся миллионы в условиях общественного порядка и защиты его завоеваний.
"рублю, утюгу, «чижику-пыжику… Да много ли самых разных «аполитичных» монументов можно придумать!"Памятники культуры и духа не придумывают-это часть человеческой цивилизации.








В мемориальном комплексе больших городов.На родине героев.Улицу,допустим,назвать.
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Кошатник2 » 14 ноя 2016, 03:58

К вопросу о памятниках,памяти и единстве нации.
"Князь Владимир заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие. И сегодня наш долг вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории".
Путин Владимир Владимирович на открытии памятника равноапостольному князю Владимиру.
А что имел в виду ВВ?Нравственные ценностные основы, духовные заветы,в чём они заключаются?
Чтобы разобраться,произведу, надеюсь, нравственную работу и воспользуюсь легкодоступным источником- интернетом,что может сделать каждый :
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки, внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.Нравственные (моральные) ценности — высшие принципы человеческой жизни,это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями», благоразумие, доброжелательность, мужество, справедливость. В вероучениях высшие нравственные ценности связываются с верой в Бога и ревностном почитании его. В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм.
Нравственные (моральные) регулятивы — это правила поведения, ориентированного на указанные ценности. В каждой более или менее стабильной культуре имеется определенная система общепризнанных нравственных регулятивов, которые по традиции считаются обязательными для всех. Такие регулятивы являются нормами морали. Мораль является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом.
Итак,нравственные ценностные основы.По отношению к князю и Руси(условно-России) это-христианская вера.Она стала основой объединения.Всё остальное(читай толкование о нравах) обойдётся без князя.Из вероучения, собственно в смысле нравственности,то что помогало жить и определяет нашу жизнь поныне в княжестве не нуждается(читай толкование).В чём оно нуждается,так это в наполнении духовностью как результатом нравственной работы по примеру преподобного Сергия Радонежского, того,как он выстроил свою духовную жизнь.Сергий совершил настоящую монастырскую реформу.Он создал так называемое общежитие, заставил монахов отказаться от собственности, жить единой общиной, отказаться от милостыни и все зарабатывать исключительно своими руками. Он очень активно примирял князей. Он заставлял их действовать в национальных интересах. По мере того, как его авторитет ширился, Сергий вошел в политическую деятельность и не считал зазорным в этом участвовать. Потому что считал, что мирить нужно не только простых людей и не только монахов сплачивать друг с другом. Его духовные заветы — они нашли свое наиболее зримое воплощение в знаменитой иконе «Троица» Андрея Рублева, которая написана по завету преподобного Сергия.Там изображены, как известно, три ангела, которые сидят за столом. Вот эти три ангела с одной стороны образуют удивительное такое, ощутимое единство. А с другой стороны там видно, что два крайних ангела своими силуэтами образуют жертвенную чашу, в которую помещен средний ангел, приносимый в жертву. Средний ангел — это образ Христа. И вот эта жертва — свободная, разумная, самопожертвование собою — это и есть подвиг любви, который укрепляет наше всеобщее единство.
Это была чуть подправленная мной цитата.Добавлю от себя,всё учение православной веры говорит о воли( принятии внутренней установки и ответственности) к освобождению от страстей(в том числе стяжательства)привязанности к земным благам, удовольствиям и наслаждениям. Говорит о любви,в том числе- как обретении раскрепощения и свободы от этих привычек.
Упомянуть надо духовные заветы святителя Серафима,архиепископа Богучарского,Софийского чудотворца о кротости и смирении."Спасительно нам вспомнить, что апостол Павел, говоря в своем Первом послании к коринфянам о любви, как о высшем даре Св. Духа, не разумеет под нею благотворительность, и даже раздача всего нашего имущества бедным. И это понятно. Ведь и чревоугодники, и пияници, и блудницы, и гордецы, и тщеславные люди нередко предаются благотворительности. Благотворительность есть только подготвительная степень к приобретению, дара совершенной любви, но не самая эта любовь."
Духовные заветы старца Филофея Зервакоса."Чтобы нация смогла возродиться, ей требуется духовное обновление, прекращение растления и распущенности нравов, гнусности и греха, несправедливости, корыстолюбия, нечестивости, кощунства."
Духовные заветы самого кн.Владимира.“Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия , и даждь им уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша страны хрестьянския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и на Твою державу, побежю козни его”.Что значит завет познания Бога в Его отношении к миру и человеку,любовь к Богу и к ближним,завет нерушимого хранения правой, то есть, православной веры и твердого, непоколебимого стояния в ней, несмотря ни на какие соблазны и испытания, вплоть до готовности жизнь свою отдать за нее.Кто этот “супротивный враг”?Это – враг Божий и враг человеческого спасения диавол и всякого рода зло, от него происходящее. Своими собственными слабыми человеческими силами победить диавола, победить зло, от него происходящее, мы не можем, а потому и говорит св. Владимир: “… надеяся на Тя и на Твою державу”…Это – завет неустанной, никогда не прекращающейся борьбы со злом, гнездящимся прежде всего в душе самого человека – с своими греховными страстями и похотями, – а затем и со злом в окружающей жизни. Истинный христианин непримирим к диавольскому злу. Всю жизнь свою он должен бороться с ним, почему и именуется “воином Христовым”. Ни на один миг не смеет он складывать своего оружия, но всю надежду на победу в этой борьбе должен возлагать единственно на благодать Божию: всякая самоуверенность, всякое “самонадеяние” в этой “брани” всегда посрамляется и карается поражением нашим и торжеством врага.
http://www.ruvek.info/?action=view&id=9 ... e=articles
http://petkohinov.com/pravoslavie/svt-s ... index.html
http://www.pravoslavie.ru/65247.html
http://www.pravmir.ru/zavety-knyazya-vladimira/
Так что же имел в виду ВВ-представитель либеральной буржуазии-рантье,государственно-олигархического строя,его плоть от плоти и кровь от крови,когда говорил о совместном долге и опоре на духовные заветы?Об уважении к старшим, трудолюбии, патриотизме?Ничего более ,да и то -с большой натяжкой,с внутренней установкой индивида действовать согласно своей совести,сказать о "представителях" не могу.И до Владимира и после,вплоть до сих пор, в России не было личного стяжательства в таких безграничных "антидуховных" размерах.ВВ понимает,где граница современных вызовов и угроз?
Теперь о традициях единства и согласия.Величайший подвиг всего советского народа в Великой отечественной и послевоенном строительстве был свободным, разумным, самопожертвенным.(Сергий).Советский народ творил благо в прямом смысле.(Серафим)Он был духовно новым.(Филофей) Не прекращал борьбы со злом, гнездящимся прежде всего в душе самого человека – с своими греховными страстями и похотями, – а затем и со злом в окружающей жизни... (Владимир)Хранил то, что помогало жить и определяет нашу жизнь поныне , несмотря ни на какие соблазны и испытания, вплоть до готовности жизнь свою отдать за нее.И это больше,чем уважение к старшим, трудолюбие и патриотизм.Народ это понимает.
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Кошатник2 » 30 ноя 2016, 03:00

Памятник советской эпохе-рабочий и колхозница,а какой памятник постсоветскому периоду?Пустое место!
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 12:13

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Vonnagh » 30 ноя 2016, 15:44

Не совсем понимаю зачем эти памятники Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Кошатник2 » 01 дек 2016, 03:25

Vonnagh писал(а):Не совсем понимаю зачем эти памятники Изображение

Памятник человеку(людям)всегда обращён в будущее,как назидание.
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 12:13

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Vonnagh » 01 дек 2016, 14:46

Ну такое. Для меня они не имею ценности. Изображение И практичной стороны в этом не вижу.

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Кошатник2 » 05 дек 2016, 13:52

Памятники это отсчёт человеческого капитала.
Человеческий капитал.
Помимо общеизвестной трактовки,например
http://www.studfiles.ru/preview/2048172/
выскажу свою точку зрения.
Что и кто такой человек?Раздумывая над этим вопросом,человек пытается охватить весь мир.Тот,кто задаётся этим вопросом, уже полмира.Человека отличает от твари сопереживание,самоотдача, творчество.
Человеческий капитал это люди.Ценность и бесценность их жизни.Они образуют семью,нацию,цивилизацию.Ч.к.- это то,что люди берут на освоение нового направления в жизни.Это может быть другое место проживания,другая сфера деятельности,область новых открытий и путей в естествознании,социологии,политике. То,что помогает в духовном подвиге и культурном подвижничестве- интеллект, здоровье,знания, качественный и производительный труд ,навыки,опыт, качество мысли,чувств,жизни.То,что отличает человека и общество-духовность,нравственность и мораль,осмысленность жизни,цель и убеждения,волевые качества,справедливость,соучастие ,взаимопомощь,развитие способностей,уровня образования и мировоззрения.То,что объединяет и сплачивает людей,придавая их возможностям новые свойства-преданность и самоотверженность.То,что придаёт импульс и продвижение.Привычки деятельной натуры и жизненной позиции.Добрососедство,дружественность,семейственность,доброта и порядочность.
Сравните недавние выступления президента.На открытии памятника св.Владимиру и Послание Федеральному Собранию.
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 06:09

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение Кошатник2 » 22 июл 2017, 02:51

Кошатник2 писал(а):
А что имел в виду ВВ?Нравственные ценностные основы, духовные заветы,в чём они заключаются?
В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются.. уважение к старшим
Так что же имел в виду ВВ-представитель либеральной буржуазии-рантье,государственно-олигархического строя,его плоть от плоти и кровь от крови,когда говорил о совместном долге и опоре на духовные заветы?Об уважении к старшим?Ничего более ,да и то -с большой натяжкой



И натяжка эта мирового масштаба.Россия признана одним из самых некомфортных государств для пенсионеров — в Глобальном пенсионном индексе инвесткомпании Natixis Global Asset Management наша страна заняла 40-е место из 43 возможных.. ниже России — Индия и Бразилия.
Чтобы оценивать жизнь пенсионеров в России, не нужны ни рейтинги, ни международные эксперты. Достаточно поговорить с любым пожилым человеком.Хуже всего дела обстоят со здравоохранением и бюрократией, разумеется, не хватает и денег. Точно такие же данные предоставляет и глобальный рейтинг. Если бы замеряли не 18 параметров, а только здравоохранение, финансово-бюрократическую организацию пенсионного обеспечения и доходы на душу населения, а также продолжительность жизни, Россия вполне могла бы вообще оказаться на первом месте — только с конца. http://www.rosbalt.ru/blogs/2017/07/20/1632318.html
Я не за смену власти,а за продолжение народа.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 13:47

Re: Памятники: ставить или не ставить, сносить или не сносит

Сообщение PinkPussy » 02 авг 2017, 13:49

А как по мне, пускай стоят, здесь нет ничего плохого!

След.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]