«Новая газета» и «Медуза» решили поменяться спонсорами

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

«Новая газета» и «Медуза» решили поменяться спонсорами

Сообщение Diesel » 05 мар 2019, 16:23

Ни для кого не секрет, что российские либеральные СМИ живут за счет спонсорства из-за рубежа. Как правило, у каждого свои источники финансирования. Но некоторые издания решили обменяться своими кормушками. Среди них оказались «Новая газета» и «Медуза».

Данные издания давно известны своими фейками и вбросами. Так, «Медуза» на днях опубликовала «расследование» проекта OCCRP. В нем речь идет о предпринимателе, который якобы пользуется оффшорными схемами. Как обычно, свое громкое заявление редакция не подкрепила никакими доказательствами.
Изображение
Между прочим, OCCRP был открыт в 2006 году Дрю Салливаном и Полом Раду в США и специализируется на лже-расследованиях. Данный проект существует лишь за счет американских фондов NED, USAID и структур Джорджа Сороса. И, кстати, сотрудничает с «Новой газетой», которая давно получает гранты от американского миллиардера-русофоба.

Раньше OCCRP долгие годы были партнерами только с «новогазетчиками». Теперь в качестве партнеров выступает еще одно либеральное издание «Медуза». Очевидно, что американский проект рассчитывает на долгосрочные отношения и с этим изданием.

В свою очередь «Медуза» тоже решила поделиться с «Новой газетой» своим спонсором. Сейчас «новогазетчики» начали сотрудничать с ресурсом BuzzFeed. Стоит отметить, что «Новая» уже опубликовала их материал с ссылкой на сайт.

BuzzFeed прославился своим легким контентом, который состоял в основном из веселых картинок. Однако впоследствии он начал публиковать все более сложные материалы и перешел на политику. Дело в том, что ресурс стал сотрудничать с американскими спецслужбами. Именно поэтому сайт стал разбавлять развлекательный контент пропагандой.

Можно предположить, что этот обмен спонсорами произошел не просто так. За счет этого перекрестного сотрудничества и «Новая газета», и «Медуза» станут получать больше денег от Запада.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]